Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2011 22:02

Три фильма о футболе

Наша традиционная подборка готовилась за несколько часов до финала Лиги Чемпионов. Стадион Уэмбли сейчас, наверное, уже облепили фанаты, футболисты вышли на разминку, раздали пару автографов, но есть еще у них 2-3 часа, чтобы немного расслабиться перед матчем. Можно, конечно, поспать, поболтать по скайпу с мамой или даже полетать на аэроплане. Но мы-то с вами знаем лучшее средство для релаксации. Конечно, это кино! А чтобы еще лучше настроиться на главный матч года, фильмы мы сегодня предлагаем соответствующие.
Итак, в традиционной рубрике «Выходной вечер с LostFilm.INFO» три достойных внимания фильма, посвященных спорту №1 - футболу...

Костолом

Винни Джонс и на фотографиях выглядит сурово. Страшно представить, что чувствовали его соперники, когда получали от него по ногам… Настоящий Костолом. Капитаном сборной он, конечно, не стал, но что невозможно в жизни, вполне осуществимо в кино. Дэнни Мин (Джонс) – национальный позор Англии. Промазал важнейший пенальти для своей команды, и теперь ему лучше не появляться в пабах, а то каждый второй покажет, как и куда нужно бить. Вот и заглянул Мин в бутылку, из-за чего попал в тюрьму (скорее, это можно назвать неспортивным поведением за рулем и в очном общении с полицией). Казалось бы, можно вешать бутсы на гвоздь, тем более что и в тюрьме тот матч смотрели, но на поверку оказывается, что не все так плохо. Конечно, Полу Гаскойну в пах уже не заедешь, но и здесь можно найти свои стимулы: например, досрочное освобождение, которое может устроить начальник тюрьмы. Только вот в этом матче нужно снова проиграть…

Марадона

Про футбол в этом фильме, конечно, не так много, но для миллионов людей (в основном в Аргентине) Марадона – это и есть футбол. Его считают самым талантливым игроком всех времен (и некоторых народов), автором лучшего гола на чемпионатах мира, самого спорного гола и самого грозного взгляда за всю историю мундиаля. Правда, кроме всего этого, Марадона еще и ходячий скандал, проблемы с наркотиками и налогами (из-за чего он даже не может заехать в Италию, где с аукциона время от времени продаются его личные вещи в пользу государства). Говорить о нем можно часами, можно спорить, а можно снимать, чем, собственно, и занялся Кустурица. Даже если он и не хотел как-то оправдать все грехи Диего, то, по крайней мере, позволил взглянуть на этого другими глазами - глазами Эмира, который на все смотрит несколько иначе, чем обычные люди. Два гения, от кино и футбола, в одном фильме – это стоит пропущенной вечерней тренировки.

Хулиганы зеленой улицы

Чем хорош футбол, так это тем, что он может продолжаться и после финального свистка. Вот представьте, что сегодня ваша любимая команда проиграет? (тьфу-тьфу, конечно, но всякое бывает). Естественно, захочется с кем-то поделиться этим горем. Тогда этот фильм точно для вас, тем более что в нем показано, чем может кончиться весь этот «третий тайм». Мэтт Бакнер (Элайджа Вуд), конечно, хороший парень, но не орел. Из-за своей мягкотелости он вылетает из Гарварда и уезжает на перевоспитание в Лондон. Там он встречает брата мужа своей сестры (да, прямо Санта-Барбара), который показывает ему, что же такое настоящий английский футбол. С первого раза Мэтт, конечно, не понимает, но со временем входит во вкус, запоминает все фанатские кричалки и с легкой грустью возвращается домой, где объясняет всем своим обидчикам, кто такой Уэйн Руни и что Шреком его назвали не только за сходство с персонажем известного мультика…

Ну вот мы и скоротали немного времени: до стартового свистка осталось совсем немного, желаем удачи вашему любимому клубу (за какую бы вы команду ни болели), и…

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
весь топ