







История Пабло Эскобара не раз была показана на больших и малых экранах. В фильме «Потерянный рай» роль печально известного наркобарона исполнил Бенисио дель Торо, а в сериале «Барыги» его образ воплотил Вагнер Моура. Теперь к плеяде звезд, которым довелось руководить наркоимперией в кино, присоединился Хавьер Бардем. Его как раз можно увидеть в образе на одном из постеров, представленных в сегодняшней подборке.
Американская академия кинематографических искусств и наук обнародовала список фильмов, продолжающих борьбу за премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
Хью Грант возвращается в любимый жанр романтической комедии. В пока безымянном фильме его давнего знакомого Марка Лоуренса («С глаз — долой, из чарта — вон!», «Любовь с уведомлением») он сыграет главную роль некогда успешного сценариста, вынужденного преподавать в обычном колледже.
С 27 апреля по 3 мая в рамках Дней норвежской культуры в Москве пройдет 2-й фестиваль норвежского кино. Можно с уверенностью говорить, что общекультурный код двух стран был найден уже давно, и «русский след» в норвежском кино прослеживается достаточно отчетливо.