Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.11.2020 20:19

«Однажды ваш Костик вас удивит». Олегу Меньшикову — 60!

В 1981 году на экраны вышла картина «Родня» Никиты Михалкова. В пронзительной трагикомедии одну из эпизодических ролей исполнил начинающий актер Олег Меньшиков. В обжигающем взгляде сына алкоголика Вовчика читались и детская боль от жизни с пьющим отцом, и стыд за него, и обещание — я все исправлю, со мной все будет по-другому. Свой разговор со зрителем Меньшиков продолжил спустя год в «Покровских воротах» Михаила Козакова, исполнив главную роль студента-бунтаря Костика Ромина. Умный, дерзкий, красивый — и в кино, и в жизни он стал воплощением светлых идеалов будущего. Будущее наступило — народному артисту России Олегу Меньшикову исполняется 60 лет. Что бы сегодня сказал тот самый Костик?

Читать полностью
Поделиться:

23.11.2019 19:53

К Бузыкину с любовью. Юбилей «Осеннего марафона»

Сегодня 40 лет исполняется «Осеннему марафону» Георгия Данелии. Культовый фильм по пьесе Александра Володина с Олегом Басилашвили, Натальей Гундаревой и Мариной Нееловой в главных ролях вышел на экраны на рубеже 70-80-х годов и представил зрителям колоритный портрет человека той эпохи, внутренние переживания которого близки и понятны нам и сейчас.

Драматург Александр Володин, написав автобиографичную пьесу «Горестная жизнь плута», осознал, что вышла-то не совсем комедия. Экранизировать историю должен был режиссер, который смог бы отразить глубину, скрытую за комичными жизненными перипетиями. Он обратился к Георгию Данелии, но тот решил отдать сценарий молодым кинематографистам. Однако Володин настоял — фильм должен снимать зрелый мастер. Тогда Георгий Николаевич передал сценарий Павлу Арсенову, но в нем драматург не увидел надлежащего интереса к своему детищу, и история снова вернулась к Данелии.
Читать полностью
Поделиться:

08.11.2015 18:15

Командовать парадом будет он!

Пожалуй, при всем желании невозможно найти в современной российской богеме человека более противоречивого, чем сегодняшний юбиляр, Олег Евгеньевич Меньшиков. Как ни старайся подогнать его под общий знаменатель, слепить четкий образ и окутать эпитетами, все равно получится нечто перманентно меняющееся. Если бы некий творец собрался ваять с Меньшикова скульптуру, натуру нашего героя выразило бы только кинетическое искусство — быть постоянным и монументальным Олег решительно отказывается.

С одной стороны, такая творческая энергия чрезвычайно важна для профессии. С другой, для служителя высокому искусству Меньшиков иногда уж очень цинично и меркантильно рассуждает, да и ведет себя соответственно. На классический вопрос о том, что есть лицедейство, уверенно заявляет — это великое и никчемное ремесло, и ему приходится вкалывать, чтобы пресловутое вдохновение (категория, о которой Олег говорит со снисходительной иронией) пролилось на него. По его же заявлению, он не Моцарт, но и не стыдится быть Сальери, ведь «моцарты» по жизни страдают, а Меньшиков страдать не намерен. Актер хочет жить хорошо и комфортно здесь и сейчас. Звучит немного по-мещански, но нынешний худрук Драматического театра им. М. Н. Ермоловой — сибарит, не бросающийся с головой в любую хоть сколько-нибудь заманчивую работу. Сибаритом, к слову, в одном из интервью его окрестил Никита Михалков.
Читать полностью
Поделиться:

13.08.2012 14:44

В Выборге открыли «Окно в Европу»

Не успел подойти к завершению кинофестиваль в швейцарском Локарно, как пришел черед демонстрировать новые киношедевры Выборгу. Накануне там открылся двадцатый по счету фестиваль российского кино «Окно в Европу», который принято считать вторым по значимости смотром отечественных фильмов после сочинского «Кинотавра».

Фильмом открытия стала картина «Орда» режиссера Андрей Прошкин. На закрытии фестиваля, которое состоится 18-го августа, будет показан фильм «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили.
Читать полностью
Поделиться:

17.07.2011 08:10

Психопаты, гонщики и новая борода Аведикяна

В нашем сегодняшнем кастинге шумно и весело: Серж Аведикян усиленно отращивает бороду, дочь Бена Лайнуса ищет брата-психопата, Джон Кьюсак осужден за убийство, а Рон Ховард опять растрачивает свою энергию не в то русло.

Актер Джон Кьюсак, известный по фильму «Фанатик», заменит Тоби Магуайра в инди-драме Ли Дэниелса «Разносчик газет». Мы как-то уже писали об этом фильме в связи с возможным появлением в нем австралийки всех времен и народов Николь Кидман. Тоби был вынужден отказаться от инди-драмы в пользу экранизации «Великого Гэтсби». Кьюсаку достанется роль как раз того самого заключенного-смертника, которому будет писать письма героиня Николь Кидман. Напомним, сюжет фильма, основанного на романе Питера Декстера, разворачивается вокруг двух братьев, один из которых журналист, а второй — простой разносчик газет. Они решили провести собственное расследование убийства, за которое, как им кажется, осужден человек невиновный. К слову, София Вергара также отказалась играть в «Разносчике газет», и тоже по причине сильной занятости — в новом сезоне сериала «Американская семейка».
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: кастинг
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
весь топ