Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2022 20:35

«Купе номер 6» едет за премией «Сезар»

Вчера стали известны номинанты французской кинопремии «Сезар». Больше всего номинаций получила работа Ксавье Джанноли «Утраченные иллюзии» (15 номинаций), за ним следует музыкальная мелодрама Леоса Каракса «Аннетт» (10 номинаций).

За приз в номинации «лучший иностранный фильм» поборется драма финского режиссера Юхо Куосманена «Купе номер 6», которая на прошлогоднем кинофестивале в Каннах получила две «Пальмовые ветви»: гран-при жюри и приз экуменического жюри — особое упоминание. Главную мужскую роль в картине исполнил российский актер Юрий БорисовБык», «Т-34»). Это совместная работа финских, российских и немецких кинематографистов.

«Купе номер 6» рассказывает историю финской студентки Лоры (Сейди Хаарла), которая садится на поезд Москва-Мурманск в попытке скрыться от неудачной любви. Здесь она и встречает простого шахтера Леху (Юрий Борисов), долгая поездка в купе с которым позволяет ей лучше узнать «загадочную русскую душу» и в конечном итоге саму себя.



Также в этой номинации представлены такие картины, как «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсукэ Хамагути («Золотой глобус» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»), американская драма «Первая корова» Келли Райхардт, «Параллельные матери» Педро Альмодовара, драма «Отец» с Энтони Хопкинсом, который получил «Оскар» за лучшую мужскую роль, норвежская мелодрама «Худший человек на свете» и криминальная драма иранского режиссера Саида Рустаи «Зависимые».

Церемония пройдет в зале «Олимпия» 25 февраля. В этом году премия посвящается памяти Жан-Поля Бельмондо, который ушел из жизни в сентябре прошлого года.

Источник: ИА InterMedia
Рубрика: Кинопремия
Теги: кинопремии
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ