Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.12.2021 10:30

Пол Томас Андерсон заступился за супергероев

Иногда слава и популярность даются большой ценой. Супергеройские блокбастеры превратились в самый кассовый киножанр, но начали получать множество критических стрел. Сначала Мартин Скорсезе сказал, что экранизации комиксов являются всего лишь аттракционами и не имеют отношения к настоящему кино. В схожем ключе высказался Дени Вильнев, сравнивший вселенную Marvel с конвейером. Не стоит забывать и недавнее интервью Ридли Скотта, который счел супергеройские фильмы жутко скучными. К счастью для поклонников кинокомиксов, у их любимого жанра наконец-то нашелся защитник.

В отличие от многих голливудских коллег, Пол Томас Андерсон не видит проблем в популярности кинокомиксов. Более того, он уверен, что подобные фильмы помогают всему современному кинематографу. «Я никогда не был так счастлив, — признался режиссер. — Я нашел свой уголок в песочнице и наслаждаюсь работой с теми людьми, которыми всегда восхищался. Понятно, что эра стриминга и кинокомиксов оставила отпечаток на всей индустрии, но я не знаю, почему люди раздувают из мухи слона».

«Мне нравятся супергеройские фильмы, — добавил режиссер. — Испортили ли они кинематограф? Я так не думаю. Все мы переживаем по поводу того, вернутся ли кинотеатры к нормальной работе. Знаете, кто вернет людей в залы? Человек-паук. Так давайте просто порадуемся этому факту».



Очевидно, Андерсон не видит в супергеройских картинах ужасной угрозы для авторских, независимых и малобюджетных проектов. На счету Пола восемь номинаций на премию Американской киноакадемии. Все идет к тому, что его новая лента, «Лакричная пицца», станет одним из лидеров следующей оскаровской гонки. Подростковая драма получает отличные отзывы в прессе, а вчера ее выдвинули на соискание четырех «Золотых глобусов».

Источник: The New Yorker
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ