Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.12.2021 10:30

Пол Томас Андерсон заступился за супергероев

Иногда слава и популярность даются большой ценой. Супергеройские блокбастеры превратились в самый кассовый киножанр, но начали получать множество критических стрел. Сначала Мартин Скорсезе сказал, что экранизации комиксов являются всего лишь аттракционами и не имеют отношения к настоящему кино. В схожем ключе высказался Дени Вильнев, сравнивший вселенную Marvel с конвейером. Не стоит забывать и недавнее интервью Ридли Скотта, который счел супергеройские фильмы жутко скучными. К счастью для поклонников кинокомиксов, у их любимого жанра наконец-то нашелся защитник.

В отличие от многих голливудских коллег, Пол Томас Андерсон не видит проблем в популярности кинокомиксов. Более того, он уверен, что подобные фильмы помогают всему современному кинематографу. «Я никогда не был так счастлив, — признался режиссер. — Я нашел свой уголок в песочнице и наслаждаюсь работой с теми людьми, которыми всегда восхищался. Понятно, что эра стриминга и кинокомиксов оставила отпечаток на всей индустрии, но я не знаю, почему люди раздувают из мухи слона».

«Мне нравятся супергеройские фильмы, — добавил режиссер. — Испортили ли они кинематограф? Я так не думаю. Все мы переживаем по поводу того, вернутся ли кинотеатры к нормальной работе. Знаете, кто вернет людей в залы? Человек-паук. Так давайте просто порадуемся этому факту».



Очевидно, Андерсон не видит в супергеройских картинах ужасной угрозы для авторских, независимых и малобюджетных проектов. На счету Пола восемь номинаций на премию Американской киноакадемии. Все идет к тому, что его новая лента, «Лакричная пицца», станет одним из лидеров следующей оскаровской гонки. Подростковая драма получает отличные отзывы в прессе, а вчера ее выдвинули на соискание четырех «Золотых глобусов».

Источник: The New Yorker
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ