Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2021 10:30

Marvel может потерять своих супергероев

Что будет, если супергерои Marvel разбредутся по разным студиям, телеканалам и онлайн-сервисам? Это не сюжет новой серии популярного мультсериала «Что если?...», а вполне реальный вопрос, с которым столкнулись создатели самой кассовой киновселенной в истории.

В последнее время все больше и больше писателей, сценаристов и создателей комиксов идут в суды с исками о восстановлении прав на своих персонажей. Поклонники кино наверняка слышали о деле Клайва Баркера, которому удалось отбить у продюсеров франшизу «Восставший из ада». Шансы авторов комиксов на подобный успех выглядят гораздо скромнее. Юристы Marvel, DC и других компаний строят суды на том, что те были наемными работниками и создавали супергероев для конкретных издательств. Этот факт не остановил наследников знаменитых марвеловских авторов, которые решили отвоевать права на Железного человека, Тора, Человека-паука, Черную Вдову, Соколиного Глаза и многих других персонажей.

За последние несколько месяцев Marvel получила претензии от наследников Ларри Либера, Стива Дитко, Дона Хека и многих других творцов. Сегодня стало известно, что данный вопрос решится в суде. Судя по предварительной информации, риск полной потери персонажей близок к нулю. При худшем исходе студии придется признать истцов совладельцами супергероев и выплачивать дивиденды от создания фильмов.



Притязания наследников выглядят обоснованными, однако владельцы Marvel не стали решать вопрос полюбовно. Это не первый случай, когда корпорация Disney проявляет очевидную жадность: авторы классических мультиков студии давно жалуются, что не получают ни цента с современных ремейков. Чтобы оставить семьи авторов комиксов без выплат, диснеевцы наняли команду юристов, которая уже сталкивалась с подобным иском. Несколько лет назад она помогла издательству DC Comics и студии Warner Bros. выиграть суд с создателями Супермена.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ