Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.08.2020 13:51

Disney превращается в Скруджа

Многие зрители полагают, что все проблемы Голливуда связаны с тем, что студии стали ориентироваться исключительно на извлечение прибыли. Сегодня из Фабрики грез пришло доказательство, что жажда наживы действительно меняет облик кинокомпаний.

Режиссеры диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище» Кирк Уайз и Гари Труздейл признались, что не получили ни цента от создателей ремейка 2017 года. Студия Disney включила авторов анимационного хита в титры, но не стала выплачивать какой-либо финансовой компенсации. И это при том, что многие сцены ремейка являются полной копией оригинала.

Блокбастер заработал более $1,26 млрд в мировом прокате, поэтому даже минимальный процент от кассовых сборов мог сделать Уайза и Труздейла миллионерами. Без бонусов и компенсаций остались и создатели других мультиков, получивших современные игровые ремейки.



Disney может нанести еще один страшный удар по создателям хитов прошлого: студия подумывает о прекращении выпуска киноклассики на Blu-Ray с разрешением 4K. Речь идет о собственной видеобиблиотеке и фильмах, перешедших к диснеевцам после приобретения 20th Century Fox. Поговаривают, что студия начнет выпускать классику в 4K исключительно на своем онлайн-сервисе Disney+.



Такой ход наверняка приведет к снижению авторских отчислений для создателей фильмов. При этом студия продолжит выпускать на дисках современные блокбастеры. Исключение может быть сделано только для самых громких кинопроектов прошлого. К примеру, в 4K еще не выходили «Чужие» и оригинальная трилогия «Пираты Карибского моря».

Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ