Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.05.2018 19:14

Пирсу Броснану — 65!

Обаятельному и харизматичному ирландскому актеру, четырежды Джеймсу Бонду и дважды номинанту на премию «Золотой глобус», Пирсу Броснану, сегодня исполняется 65 лет!

Пирс Брендан Броснан появился на свет в 1953 году в ирландском городе Дроэда. Отец бросил семью, когда Пирс был еще младенцем, а едва мальчику исполнилось четыре года, как мама, оставив его на попечение своих родителей, уехала на заработки в Лондон. Вырос Пирс Броснан в маленьком городке Наван, где ходил в школу и служил алтарником в местной церкви. После смерти бабушки и дедушки мальчику пришлось жить то у одних родственников, то у других, а позже и вовсе поселиться в интернате. В 11 лет Пирс наконец-то смог переехать жить к матери в Лондон. Ирландский мальчик, приехавший из глубинки, оказался в большом мегаполисе и в школе, где британские дети не стеснялись напоминать ему о его национальности и заставляли чувствовать себя аутсайдером. В 16 лет Броснан бросил учебу, и, решив стать профессиональным художником, начал изучать иллюстрацию в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина. Но когда один из друзей сегодняшнего именинника познакомил его с театральной труппой, Пирс Броснан понял, что нашел свое призвание. Выступая везде, где только мог, на улице и даже в цирке в качества глотателя огня, юноша оттачивал свое мастерство, что вскоре помогло ему получить место в Лондонском центре драматического искусства, где он проучился три года. Сам юбиляр так описывает свои чувства от актерства и влияние, которое оно оказало на его жизнь: «Когда я нашел для себя актерское мастерство, или оно нашло меня, это стало освобождением. Это был шаг в другую жизнь, далекую от той, которая была у меня. Актерское мастерство было тем, что у меня хорошо получалось, и тем, что оценили другие. Оно принесло в мою жизнь огромное удовлетворение».



После окончания учебы Пирс Броснан устроился помощником режиссера в Королевский театр Йорка, а когда накануне премьеры одна из постановок лишилась исполнителя главной роли, Броснан выступил в качестве дублера артиста. Сделал он это настолько хорошо, что получил похвалу от самого автора пьесы, знаменитого драматурга Теннесси Уильямса. Со временем актер стал появляться не только на сцене театра, но и в небольших ролях в кино и на телевидении. Главная роль в шоу «Семья Мэнион в поисках счастья» сделала его телевизионной звездой в Соединенных Штатах. А следующий проект, мини-сериал «Нэнси Астор», снятый британским каналом BBC, принес Броснану первую номинацию на «Золотой глобус». В 1982 году Пирс Броснан с семьей решает перебраться в Америку, где практически сразу же получает роль в романтическом детективном сериале «Ремингтон Стил», который выходил на канале NBC с 1982-го по 1987-й год. В своих рецензиях критики писали, что актер вполне мог бы стать молодым Джеймсом Бондом. И такое предложение ему действительно поступило. Пирс мог появиться в бондиане еще в фильме «Искры из глаз», однако из-за жестких условий контракта с NBC ему пришлось отказаться от роли, которую получил тогда в итоге Тимоти Далтон.

Закончив в 1987 году работать над «Стилом», Броснан продолжил активно сниматься. Его можно было увидеть в таких проектах, как триллер «Четвертый протокол», где он сыграл вместе с Майклом Кейном, мини-сериал «Вокруг света за 80 дней», драма «Мистер Джонсон», фантастическая лента «Газонокосильщик». В 1993 году актер в компании Робина Уильямса и Салли Филд появился в семейной комедии «Миссис Даутфайр».

А в 1995-м Пирс Броснан наконец-то получил роль легендарного британского агента 007 в семнадцатом фильме франшизы, «Золотой глаз», собравшем в мировом прокате около $350 млн и ставшем на тот момент самой кассовой лентой о Джеймсе Бонде. В образе, который принес юбиляру всемирную известность, он появлялся еще трижды: в картинах «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало», «Умри, но не сейчас». По словам Броснана, он пытался «очеловечить Бонда, сделать его настоящим и понятным для себя самого». И хотя многие считают актера одним из лучших исполнителей этой роли после Шона Коннери, сам он пересматривать фильмы бондианы со своим участием не хочет. «Всегда кажется, что что-то сделано недостаточно хорошо. И это ужасное чувство», — сокрушается именинник.



Между съемками фильмов о смертельно опасном супершпионе Пирс Броснан сыграл десяток самых разноплановых ролей. В его актерской копилке есть герой-любовник из мелодрамы «У зеркала два лица», профессор астрономии из черной комедии Тима Бертона «Марс атакует!», отважный ученый из фильма-катастрофы «Пик Данте». В криминальной ленте «Афера Томаса Крауна» Броснан сыграл миллиардера, ради развлечения решившего похитить картину Моне, также довелось побывать актеру и в шкуре Робинзона Крузо. За последние 15 лет Пирс Броснан принял участие более чем в 30 проектах, среди которых «Законы привлекательности», «Матадор», «Мамма MIA!», «Призрак», «Долгое падение», «Как украсть бриллиант».



В прошлом году актер успел появиться и на телеэкранах, исполнив главную роль в вестерне канала AMC «Сын». Трудолюбию, жизненным силам, стойкости и энергии именинника можно только позавидовать. Ведь хватает его не только на плодотворную работу в кино, среди будущих проектов Броснана значатся сразу несколько картин, но и на серьезное занятие живописью, а также благотворительную деятельность в защиту экологии, женщин и детей.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ