Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2016 16:21

Скончался Алан Рикман

Роковая неделя продолжает приносить печальные новости — сегодня на семидесятом году жизни скончался характерный актер театра и кино, истинный джентльмен и воплощение достоинства и элегантности — британец Алан Рикман. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на семью артиста.

Рикман — мощная фигура не только в британской киноиндустрии, но и во всем мире. Однако звезда Алана зажглась именно в Соединенном Королевстве — после неудачных попыток раскрутить собственную дизайн-студию он попал в Королевскую академию драматического искусства, а оттуда — на подмостки театров Лондона и Нью-Йорка. Англичанин в роли Вальмона из «Опасных игр» так впечатлил зрителей на Бродвее, что даже голливудские воротилы не смогли оставить столь яркий талант без внимания. После одного из спектаклей в гримерку Рикмана заглянули продюсеры «Крепкого орешка», Джоэл Силвер и Чарлз Гордон, чтобы соблазнить будущего Ханса Грубера. Алан немного колебался, но все-таки согласился на сотрудничество, результатом чего стало крайне удачное попадание в образ и безоговорочное покорение больших экранов.



Вообще, злодеев Алан играет изумительно — они у актера выходят обаятельными, остроумными и глубокими. Впрочем, мы не будем сейчас углубляться в ревизию достижений британца, о них можно почитать в постоянной рубрике «Культ киноличности». Да и рамки краткого некролога не позволят даже пунктирно обрисовать всю впечатляющую фильмографию этого мастодонта.

Придется ограничиться перечислением — Рикман запал в души как широкой публики, так и искушенных синефилов благодаря работам в проектах «Верно, безумно, глубоко», «Робин Гуд: Принц воров», «Разум и чувства», «Догма», «Реальная любовь», «Снежный пирог», «Парфюмер: История одного убийцы». Актер успел отличиться и на малых экранах, заслуженно получив «Золотой глобус» и «Эмми» за образ Распутина в однодноименном телефильме.

Более молодому поколению Алан знаком прежде всего по образу профессора Северуса Снейпа из франшизы «Гарри Поттер». В исполнении Рикмана этот желчный, злорадный и в то же время ранимый, благородный и преданный декан факультета Слизерин как будто сошел со страниц книг. Более того, актеру так чертовски шла эта роль, что мало кто из зрителей оставался на стороне болванов Гарри и Рона, когда Снейп в очередной раз отпускал в их адрес язвительные замечания. Что и говорить — шарм и мастерство актера позволял ему бесстыдно красть все сцены у молодых центральных исполнителей. Между тем англоязычная аудитория твердила, что нет большего удовольствия, чем наслаждаться рикмановским неподражаемым голосом с идеальным британским акцентом. Наши же киноманы получили шанс заслушаться не только говором, но и пением Алана в мюзикле «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».



Киносообщество с нетерпением ждало, а потом тепло принимало каждую новую работу трудолюбивого и разностороннего Рикмана. И всем казалось, что представится еще много случаев встретиться с актером и постановщиком (дебютная режиссерская работа Алана, «Зимний гость», была удостоена двух наград на Венецианском кинофестивале в 1997 году) в волшебном мраке кинозала. Однако лишенный всякого честолюбия лицедей не афишировал тот факт, что он долго боролся с раком. К сожалению, болезнь все-таки взяла свое.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ