Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2014 18:02

Эпоха Трансформеров наступила в российском бокс-офисе

В российском бокс-офисе, как и в западном, царит главенство единственного новичка прошлой недели — блокбастера «Трансформеры: Эпоха истребления» Майкла Бэя. Отечественные рецензенты были солидарны с западными, подвергнув новое творение Бэя обширной критике за «смерть» сюжета, плохо прописанных героев, злоупотребление жанровыми штампами (больше, чем обычно) и пиротехникой. Однако российские зрители, ждавшие квадриквела, как и американские, охотно отнесли свои сбережения во все кинотеатры страны. Благо у «Трансформеров» на минувших выходных совсем не было конкурентов. В итоге, за прошедший уикенд фильм собрал $21,3 млн, показав самый кассовый старт в российском прокате в 2014 году.



Лидер прошлой недели, анимационный фильм «Как приручить дракона 2» Дина ДеБлуа, почтительно уступил пальму первенства, сместившись на второе место. Неудивительно, ведь у этого продукта компании DreamWorks и у «Трансформеров» совпадает целевая аудитория. Мультфильм и так прочно держится в пятерке лучших, но с бэевским размахом ему тягаться не приходится. Показатели прошедшей недели составляют $2,1 млн, а общие кассовые сборы в России достигли $26,4 млн. Это неплохой результат, если принимать во внимание, что сумма уже превысила конечные сборы первой части, которая в нашей стране набрала всего $23,4 млн.



Третью строчку финансовой пирамиды занимает комедия «Смешанные» Фрэнка Корачи, также опустившаяся на одну ступень. Дуэт Адама Сэндлера и Дрю Бэрримор был достаточно негативно оценен российскими рецензентами. Возможно, интерес к проекту со стороны отечественной публики вызван мощной рекламной кампанией или же отсутствием конкурентов-представителей данного жанра. Для тех, кто устал от повсеместных взрывов и буйства спецэффектов, приключения героев Сэндлера и Бэрримор явились хорошей альтернативой. Уикенд принес картине еще $1,1 млн, а ее общая касса в России достигла отметки в $4,7 млн. Однако мы помним, что на этой неделе состоится российская премьеры комедии «Мачо и ботан 2», успешно проявляющей себя на родине. Нет сомнений в том, что она, а также музыкальная мелодрама «Хоть раз в жизни», смогут вытеснить ленту Корачи из заветного топа.



Четвертое место удержала «Малефисента» Роберта Стромберга, добавив в свою копилку $0,6 млн. Ее общие сборы у нас выросли до $37,1 млн, что с учетом домашних показателей вывело переосмысление любимой классической сказки в список самых прибыльных проектов года.



На последней позиции российского бокс-офиса обосновалась «Грань будущего» Дага Лаймана, собирающая свои последние доходы. Третья неделя проката принесла фильму $0,4 млн. Общая касса на данный момент составляет $21 млн. Снижение успеха двух последних фильмов в отечественном прокате, безусловно, вызвано появлением опустошающих кошельки россиян «Трансформеров», которые заняли большинство экранов, включая IMAX.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ