Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.06.2014 15:40

Бокс-офис «истребления» накрыл Северную Америку

На этой неделе в американском бокс-офисе смог масштабно отметиться только один новичок, зато какой! Новый блокбастер Майкла Бэя «Трансформеры: Эпоха истребления» вырвался на первое место с присущим ему главенством бессмысленного и беспощадного экшена, взрывов, красивых девушек и прочих обязательных атрибутов жанра.

Несмотря на то, что новая часть, по всеобщему признанию, собравшая все глупости предыдущей трилогии, была единогласно разругана зарубежными критиками, фантастическому боевику удалось собрать внушительную кассу — $100 млн. Язвительные замечания рецензентов о том, что фильм получился совсем уж нелогичным, шумным и бесконечно долгим, только подогрели зрительский интерес. Свое дело сделала и обширная рекламная кампания. Любопытно, что предыдущая картина франшизы, собрала $97,8 млн в свой премьерный уикенд, а по итогам стала одной из самых финансово успешных лент в истории кино. Цифры говорят сами за себя — «Эпоха истребления» может задать новую планку сборов и даже побороться за главные места в топе самых кассовых проектов года. Несомненно одно — на данный момент это лучший дебютант года. Раньше этот титул принадлежал экранизации комикса «Первый мститель: Другая война» ($95 млн в первые выходные).



Следующие три места в пятерке бокс-офиса заняли сиквелы. Вторая строчка досталось уморительной комедии «Мачо и ботан 2» Фила Лорда и Криса Миллера — режиссеров, которые знают, как делать деньги. Картина положила в свою копилку еще $15,4 млн (общая касса составляет $139,8 млн). На сегодняшний день она не только окупила свой бюджет, но и превзошла итоговые домашние сборы первой части. К слову, ироничный фильм о двух копах под прикрытием с Джоной Хиллом и Ченнингом Татумом в главных ролях стабильно держится среди лидеров проката уже третью неделю, медленно, но верно опустошая кошельки американцев.



На третьей позиции удержался мультфильм «Как приручить дракона 2» Дина ДеБлуа, набравший еще $13 млн (общая касса — $121,8 млн). Однако сильная конкуренция со стороны «Трансформеров» не дала ему как следует развернуться в свою третью прокатную неделю.



На четвертое место скатился лидер предыдущей недели «Думай как мужчина 2» Тима Стори, заработавший $10,4 млн. Несмотря на то, что комедия держится в первой пятерке, результаты она показывает весьма скромные и пока что отстает от оригинального фильма. Общая касса проекта — $48 млн.



Пятое место отошло ветерану мирового бокс-офиса, с которым публика по обе стороны океана никак не желает расставаться. «Малефисента» Роберта Стромберга старательно собирает зрительские деньги уже пятую неделю. Минувшие выходные принесли обиженной ведьме еще $8 млн, что подвело ее к общей сумме в $201,8 млн. Так, «Малефисента» успешно обосновалась на четвертом месте в заветном хит-параде самых прибыльных фильмов 2014-го. Она смогла пододвинуть Паучка под высоким напряжением и новую Годзиллу.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ