Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2014 16:49

Славою Жижеку — 65!

В то время, как в некоторых странах сегодня отмечают день весеннего равноденствия, редакция LostFilm.INFO радуется другому празднику — юбилею самого харизматичного и необузданного философа и теоретика кино Славоя Жижека.

Жижек — болезнь, не подхватить которую синефилу со стажем просто невозможно. Посмотрев его документальные фильмы или прочитав книги, одни будут называть философа шарлатаном, а другие станут его боготворить. Точно ясно одно: равнодушным остаться не удастся. Его хлесткие заявления растасканы на цитаты по всему Интернету и блогосфере. Славой Жижек — больше, чем просто кинокритик. Он стал настоящей поп-иконой современной кинофилософии, а его имя — своего рода мемом.



Широкой общественности этот публичный интеллектуал известен благодаря двум нашумевшим документалкам: «Киногид извращенца» и «Киногид извращенца: идеология». Здесь Славою и его очаровательному соавтору, режиссеру Софи Файнс, удалось совершить невообразимое: заставить массового зрителя дважды прослушать увлекательную двухчасовую лекцию о кино. Анализу подвергаются самые разнообразные картины, от работ Альфреда Хичкока и Чарли Чаплина до «Темного рыцаря» и «Матрицы».



В фильмах Жижека можно найти все, что угодно, кроме банальности и скуки. Лекция о кино превращается в уникальный аттракцион, где критик, жестикулируя как психопат, мастерски жонглирует своими провокационными тезисами и буквально протаскивает ошеломленного зрителя через вселенную кино. Только поспевай за ним!






Мы поздравляем неутомимого психоаналитика кино Славоя Жижека с юбилеем и желаем ему дальнейших успехов в препарировании грез и мифов кинематографа.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
весь топ