Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.05.2012 19:32

«Мстители» и зритель, который так долго ждал

«Мстителей» так долго ждали, что все сногсшибательные прокатные цифры кажутся не просто логичными, но и вообще самоочевидными. Было бы странно, если бы случилось иначе: маркетинг фильма бы выстроен по всем канонам, и остается только снять шляпу перед мастерством рекламщиков. Но дело ведь не только в рекламе, но и в самом результате.

Как это ни удивительно, но все ожидания были оправданы. Динамика, камера, подбор актеров (отдельно стоит отметить Кларка Грегга, который стал украшением картины, превратив роль агента Фила Колсона в маленький драматический шедевр) — Скарлетт Йоханссон (Наташа Романофф/Черная вдова) и Роберт Дауни-младший (Тони Старк/Железный человек) сыграли, наверное, даже лучше, чем могли — все это, конечно, невозможно хорошо. Никто не собирался на «Мстителей» как на глубокомысленную драму, зритель жаждал драйва, и драйва было сполна. Особенно радует инопланетный налет, исполненный в лучших традициях. Просто загляденье, правда.



Впрочем, растекаться в похвалах — еще скучнее, чем пересказывать сюжет. Каждый, кто сходил или сходит на «Мстителей», сможет составить свое представление, и в основном оно будет, не сомневаюсь, положительным. К фильму можно придраться по мелочам, но это будут именно мелочные и именно придирки, поэтому стоит сосредоточиться на главном, о чем собственно хотел рассказать нам режиссер Джосс Уидон.

Во-первых, нужно заметить, что «Мстители» оказались безусловно лучшим фильмом из всей серии, снятой по комиксам Marvel. «Тору», «Невероятному Халку» и даже «Железному человеку 2» не хватало главного, что есть в нынешней премьере: размаха, ощущения цельного проработанного мира, со своей логикой, со своими правилами, со своими противоречиями. То есть — и это довольно важный урок — мало найти хорошего актера на главную роль и придумать сюжет: зритель сыт по горло боевиками с героем-одиночкой, сражающимся со злом (привет, Джейсон Стэтхем). «Мстители» — это, возможно, и есть начало вселенной Marvel в кино (анимация давно уже ее освоила — см. «Мстители: Могучие герои Земли»), и не случайно фильм заканчивается сценой, в которой повелитель Читаури докладывает суперзлодею Таносу что вторжение провалено. И уж, конечно, тот возьмет реванш. В общем, эпос интересен не количеством героев, а интригой: именно это поняли и реализовали создатели самого кассового фильма последних лет.



Во-вторых, что важного сказано в боевике социально — вот вопрос, который стоит задавать себе по выходу из кинотеатра, предполагая, что даже самый боевой экшн снимается не только для того, чтобы показать нам, как искрометно шутит Железный человек и машет молотом Тор (Крис Хемсворт).

«Мстители» главной проблемой ставят внутренний конфликт между героями из пробирки (самый главный из них — Капитан Америка (Крис Эванс) и героем, который создал себя сам (Железный человек: он же и без костюма — «гений, плейбой, филантроп»). Сам герой Дауни-младшего и задает этот вопрос, сам и дает на него исчерпывающий ответ, бросаясь закрывать портал в иное измерение.



И за Железным человеком подтягиваются остальные. Капитан Америка становится не просто бойцом, но и тактиком, прекрасным организатором, умеющим расставить на правильных постах не только испуганных солдат, но и супергероев. То же происходит и с Халком (Марк Руффало). Оказывается, что его сила — это не умение крушить все направо и налево, а управление самим собой. Капитан Америка и Халк вслед за Железным человеком выстраивают себя заново, ориентируясь уже не на свое могущество, а на свои слабости, которые нужно преодолеть. Остается, пожалуй, один Соколиный Глаз (Джереми Реннер): его приходится бить по голове, чтобы привести в чувство, но какие наши годы...

Было бы любопытно увидеть развитие этого сюжета в следующей картине вселенной Marvel.

Единственным объективным минусом картины, не имеющим никакого отношения собственно к самим «Мстителям», является время ее выхода. Накануне 9-го Мая российские прокатчики могли бы сделать над собой усилие и не перебивать важные отечественные военные премьеры («Матч» и «Белый тигр») стопроцентным американским хитом. Можно было стартовать 10-го мая, а уж коммерческие потери, наверное, не оказались бы столь уж ужасными.

Но прокатчики решили так, как решили, что исчерпывающе объясняет нам, что все их периодические заявления о нравственности, патриотизме и духовности можно спокойно пропускать мимо ушей. Only business, мы понимаем.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ