Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.06.2011 08:00

Гран-при «Кинотавра» достался фильму про Тузика

Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» получил фильм Олега Флянгольца «Безразличие», сообщает Интерфакс.

«Безразличие» снимали 21 год, и этот фильм — единственный в арсенале режиссера. После он снимал только клипы (в частности, для мастодонтов отечественного рока — группы ДДТ). Почему так долго? Элементарно: закончились деньги, и молодой и еще волосатый Федя Бондарчук в роли Пети двадцать лет пролежал на полке. Зато через два десятилетия при наличии средств появилась возможность добавить в старый фильм новую анимацию и сделать новую озвучку.

В центре повествования — автослесарь Петя, влюбленный в Жужу (девушка старше его), несостоявшийся космонавт — пес Тузик, сбежавший из лаборатории, друг Пети и Москва 1960-х годов, частично представленная кадрами кинохроники, что, очевидно, сильно растрогало жюри с Александром Миндадзе во главе. Миндадзе сказал, что просмотр «Безразличия» возвращает нас в те времена, когда кино было главным, а не деньги. И немедленно вручил Флянгольцу приз.

Лучшим дебютом назвали фильм Константина Буслова (старшего брата режиссера того самого «Бумера») под названием «Бабло». В этой криминальной комедии главным героем стал чемодан с миллионом евро, а второстепенными — целая галерея современных персонажей. Некоторые критики уже поспешили сравнить «Бабло» с такой нетленкой Гая Ричи, как «Карты, деньги, два ствола».

Актер и режиссер Виктор Шамиров, комедия которого «Упражнения в прекрасном» получила аж две награды (за лучший сценарий и лучшего актера Константина Юшкевича), съязвил, что очень удивлен, так как думал, что на фестивалях награды дают чаще не комедиям, а фильмам, на которых все спят.

В основу киноленты «Упражнения в прекрасном» легла пьеса о театральном быте, которую тот же Шамиров успешно ставил в Театре им. Моссовета. По сюжету трое актеров, одна актриса и один администратор едут на гастроли с антрепризой, по пути выясняя свои профессиональные отношения.

Призом за лучшую операторскую работу наградили картину «Портрет в сумерках», кстати, единственный, снятый на цифровую видеокамеру.

Специальный приз «За сочетание красоты и таланта» достался Оксане Фандере. Красоту и талант актрисы авторитетное жюри оценило после просмотра картины Александра Гордона «Огни притона».

Приз за лучшую музыку ушел Александру Маноцкову, который написал музыкальное сопровождение к фильму «Мой папа — Барышников».

По поводу победы «Безразличия» можно сказать одно: значит, не только простой зритель истосковался по доброму кино про вечное, без опостылевшего продакт-плейсмента и игре на низменных чувствах. Значит и там, наверху, в кулуарах творцов великих фильмов про великие вещи, все понимают. Значит, есть надежда, что такого — настоящего, живого, теплого кино «про Тузиков» станет больше. Ведь есть?
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ