Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.
Уроженец Ирландии Шеклтон был широко известен своими отчаянными попытками достичь Южного полюса, каждый раз продвигаясь дальше всех предшественников. Это привело его в 1914 году к Имперской трансантарктической экспедиции на борту «Эндьюранса» и к трагическому путешествию на спасательной шлюпке за помощью для команды, оставшейся на льду после того, как судно затонуло. В ожидании и надежде экипаж покинул корабль и был вынужден выживать на дрейфующих льдинах. Шеклтону удалось вернуть всю команду домой целиком — без единой потери.
Главный голливудский сорвиголова решил отдохнуть от блокбастеров с невероятными трюками и раскрыться в драматическом плане, сыграв в новом проекте Иньярриту. Пока безымянная лента воссоединит Алехандро с гениальным оператором и трехкратным лауреатом «Оскара» Эммануэлем Любецки. Понятно, что собранная команда дарит компании Warner Bros. большие надежды в следующем оскаровском сезоне.
Фильм основан на бестселлере Базза Биссинджера. Действие киноадаптации развернется после атаки на Перл-Харбор. Четыре звезды студенческого американского футбола решают оставить популярность и мечты о большом спорте ради вступления в ряды морпехов. Перед высадкой в Окинаве они устраивают показательный матч с участием величайших спортсменов в истории. Эта игра для многих из них станет последней.