Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Я убил свою маму (2009)

J'ai tué ma mère96 мин. (01:36) - Мелодрама, Драма
Я убил свою маму
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 15 июля 2009
Дата выхода (РФ): 5 ноября 2009
Страна: Канада
Режиссёр: Ксавье Долан
Сценарий: Ксавье Долан
Продюсер: Кэрол Монделло, Daniel Morin, Ксавье Долан
Оператор: Stéphanie Anne Weber Biron
Композитор: Николас Савард-Хербер
IMDB: 7.30 (голосов: 2286)
В главных ролях:
Энн Дорваль
Энн Дорваль

В роли: Chantale Lemming
Ксавье Долан
Ксавье Долан

В роли: Hubert Minel
Франсуа Арно
Франсуа Арно

В роли: Antonin Rimbaud
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

16-летний Юбер пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушёл из семьи.

Юбера, талантливого художника, раздражает в матери всё: безвкусная одежда, манера есть, неумение разговаривать. А его мать Шанталь не находит в себе силы и не умеет понять проблем юноши. Она не готова признать сына самостоятельным взрослым человеком, выпустить его из-под своей часто излишней опеки.

Друзья, первый сексуальный опыт, одиночество, поиски юношей своего места в жизни — всё остаётся скрытым от матери.

Фото

Фото Я убил свою маму Фото Я убил свою маму Фото Я убил свою маму
Все фото (22)

Новости

21.08.2019 20:52

Скатываясь на дно. Рецензия на фильм «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»

Если можно было собрать полный набор самых пошлых голливудских штампов в одном фильме, то Ксавье Долан со своей картиной «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» мог бы смело крикнуть «бинго!». Канадский постановщик, к которому после премьеры его дебюта «Я убил свою маму» в двадцатилетнем возрасте на Каннском кинофестивале прилип статус «вундеркинд», впервые решился снять кино на неродном для себя английском языке, да еще и с россыпью узнаваемых голливудских звезд. Поскольку слово «банально» как нельзя кстати подходит к рецензируемой картине, то и не грех будет использовать затертую до дыр фразу, что фильм Долана потерялся при переводе. Что, возможно, прекрасно, красиво, виртуозно звучало бы на французском, здесь на экране из уст англоговорящих актеров и актрис звучит слишком топорно, пошло и до скрежета зубов вторично.

Диалоговая сторона сценария кажется самой неперевариваемой частью фильма (особенно в русском дубляже, где всем персонажам добавили одинаковую раздражающую интонацию: навзрыд), так еще и структурно лента Долана ничем не удивляет. Начинается повествование с того, что вынесено первым в название фильма, — подающая надежды голливудская звезда Джон Ф. Донован (Кит Харингтон, почему-то оставшийся в образе Джона Сноу, как в плане внешнего вида, так и актерской игры) найден мертвым в номере какого-то отеля. Затем следует монтажный переход на 11-летнего юнца по имени Руперт (Джейкоб Тремблей), который узнает о смерти своего кумира из некролога по телевизору в каком-то кафе. Мальчик расстроен, потому что вел длительную переписку с Джоном, о которой в конечном итоге узнали все, включая прессу и маму Руперта, Сэм (Натали Портман).
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:

20.03.2019 20:01

Вундеркинд из Монреаля

Всех режиссеров по времени заметного творческого всхода можно разделить на ранних (Орсон Уэллс, Жан-Люк Годар, Роберт Родригес) и поздних (Михаэль Ханеке, Ридли Скотт, Гас Ван Сент). Ранние же, в свою очередь, дробятся на два неоднородных сегмента: просто ранние и Ксавье Долан.

Имя канадского постановщика наверняка воздействует на коллег по цеху как заклинание, вызывающее комплекс неполноценности («Ксавьедоланио!» — как вам такой вариант?). Оно и понятно: первый завершенный сценарий полного метра в 17 лет, премьера режиссерского дебюта в 20 (причем не где-нибудь, а в Каннах) и моментально сложившийся статус инфлюенсера и одного из самых самобытных голосов в мировом кинематографе XXI века.
Читать полностью
Поделиться:

08.06.2018 19:56

«Кинотавр — 2018». Мессия из интерната

Смотр отечественного кино перевалил за середину и ожидаемо добрался до остросоциальных картин. На Черноморском берегу свой четвертый полнометражный фильм представил самый молодой и самый титулованный участник основной конкурсной программы — Иван И. Твердовский. Обласканный российскими и западными критиками, как и коллегами по цеху, 29-летний вундеркинд привозил в Сочи «Класс коррекции» про «неудобных» детей и «Зоологию» про хвостатую смотрительницу зоопарка. Оба раза работы Твердовского были отмечены наградами, так что в его участии даже есть некоторый азарт, учитывая, что соперники у него как никогда сильные, а новая драма «Подбросы» — актуальна и бескомпромиссна. Несмотря на радушный прием, постановщик заметно нервничал, вспоминая на сцене скончавшуюся накануне Киру Муратову и ее внутреннюю свободу. Эту свободу он сам пытался пронести в себе все 26 месяцев производства «Подбросов».

Сюжет разворачивается вокруг мальчика-подкидыша Дениса (Денис Власенко), всю свою жизнь прожившего в интернате. 16 лет назад непутевая мать (Анна Слю), сама еще подросток, отказалась от него из-за нехватки денег и напуганная тем, что парню диагностировали редкое заболевание — он практически не чувствует боль. Спустя годы мама возвращается в жизнь уже выросшего юноши и, несмотря на протест директора интерната, увозит его в Москву. Там с ее же подачи Денис становится частью преступной группировки, в которой оказываются повязаны полиция, врачи скорой помощи и суд. Вместе они разыгрывают смертельно опасный спектакль — подбрасывают Дениса под колеса богатеев, чтобы разводить их на крупные деньги. Не знавший родительской любви и одобрения посторонних Денис счастлив быть полезным, пока однажды операция не срывается, и подельники не показывают свое истинное лицо…
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Энн Дорваль
Энн Дорваль

В роли: Chantale Lemming
Ксавье Долан
Ксавье Долан

В роли: Hubert Minel
Франсуа Арно
Франсуа Арно

В роли: Antonin Rimbaud
Сюзанн Клеман
Сюзанн Клеман

В роли: Julie Cloutier
Патриция Туласне
Патриция Туласне

В роли: Hélène Rimbaud
Нильс Шнайдер
Нильс Шнайдер

В роли: Éric
Моника Спациани
Моника Спациани

В роли: Denise
Пьер Шаньон
Пьер Шаньон

В роли: Richard Minel
Джастин Карон
Джастин Карон

В роли: Young Hubert
Бенуа Гуэн
Бенуа Гуэн

В роли: Boarding School Principal
Джоанна-Мари Тремблэ
Джоанна-Мари Тремблэ

В роли: Boarding School Teacher
Hugolin Chevrette-Landesque
Hugolin Chevrette-Landesque

В роли: Student Fighter #1 (как Hugolin Chevrette)
Франсис Дюшарм
Франсис Дюшарм

В роли: Student fighter #2
Pascale Audrey
Pascale Audrey

В роли: Art Professor
Emile Mailhot
Emile Mailhot

В роли: Classroom Student #1 (как Émile Mailhot)

Весь список

Telegram-канал