Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.08.2013 12:35

Секси Мекси Гаэль

Секси Мекси, как его окрестили поклонницы (потому что сексуальный и потому что мексиканец), Гаэль Гарсия Берналь начал свою карьеру, когда никаким «секси» там еще и не пахло — будучи ребенком. Сначала он играл со своими родителями в театральных пьесах, потом добрался до телевидения, ну а к 17-ти, уже подготовленный, отправился получать образование в Центральную школу ораторского и актерского мастерства в Лондоне. И сразу попал в анналы, став первым мексиканцем, которого зачислили в это престижное место.

А почему бы и не зачислить? Кажется, со сдачей экзаменов у юноши не было никаких проблем. Есть информация, что в 14 лет у себя на родине он учил читать местное население, и даже работал с индейцами уичоли. Кроме того, он также интересовался политикой и принял участие в восстании индейцев штата Чьяпас в 1994 году. Сейчас актер владеет четырьмя языками, что наверняка помогает и еще не раз поможет ему строить успешную карьеру там, где ему захочется.

Между тем, Гаэль, который успел побыть и классическим сердцеедом из мыльных опер, не считал актерство серьезной профессией. Пока не подмахнул контракт на съемки в драме своего соотечественника Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Сука-любовь» (номинация на «Оскар»). В этом нервном, взрывном повествовании Берналь сыграл до помутнения рассудка влюбленного Октавио. Его герой ради любви готов сделать все, что угодно, но здесь (как можно понять из названия) речь идет не о луне с неба и не о серенадах под окном. Именно эта роль сделала простого мексиканского актера звездой мирового уровня.

Еще одна лента с Секси Мекси, которую стоит увидеть, называется «И твою маму тоже». Гаэль и его давний друг Диего Луна сыграли двух юнцов, наслаждающихся гормональным взрывом в компании взрослой женщины, которой нечего терять. Фильм собрал приличную охапку наград, а друзья получили Приз имени Марчелло Мастроянни на фестивале в Венеции, который вручается лучшим молодым актерам. Для Берналя эта награда была ценной вдвойне, так как он всегда называл Мастроянни в числе своих любимых актеров.

Впрочем, играть на пару с другом — это одно, а если твои партнеры по площадке — настоящие профи? В драме с элементами комедии «Нет вестей от Бога» нашему герою посчастливилось поработать с такими звездами, как Фанни Ардан и Пенелопа Крус, и он не только не потерялся на их фоне, но даже заиграл новыми красками. Его «управляющий адом» Дэвенпорт получился гораздо более колоритным и привлекательным, чем положительные герои этой истории. В общем зачете картина получила 11 номинаций на «испанский "Оскар"» — премию «Гойя».

Политическое неравнодушие актера наверняка помогло ему вдохнуть нужный пафос в обоих своих Че Гевар. Первого он сыграл в биографическом минисериале Fidel («Куба либре») 2002 года, второго — в сентиментальном роуд-муви «Дневники мотоциклиста» 2004-го. Если вы не фанат Берналя, то из двух команданте смело выбирайте второго. «Дневники мотоциклиста» рассказывают о молодости Эрнесто, который еще не мыслит себя как Че. Пока он только перекати-поле, мечтающий о веселых приключениях и больших свершениях. Но, благодаря игре Берналя, в этом персонаже уже проглядывают все те качества, которые сделают его не героем фильма, но героем по жизни — свободолюбие, стойкость, честность и преданность идеалам.

И тут актер, давно уже ставший лакомым кусочком для СМИ и продюсеров, попадает в поле зрения Альмодовара. Не смог этот пылающий испанец пройти мимо порочности физиономии Берналя, которую бог вылепил будто специально для того, чтобы играть «греховные» роли. Удовлетворенно отметив Секси Мекси в роли пустившегося во все тяжкие падре Амаро, Альмодовар решил, что этому мальчонке самое место в его новой драме «Дурное воспитание». И немедленно склонил его к позированию перед камерой в платье. А также ко многим другим интересным вещам, на которые так щедра буйная фантазия дона Педро.

Своеобразной ревизией своего места в современном кинематографе стала для актера чудаковатая фантазия Мишеля Гондри «Наука сна». Чтобы не прослыть заложником образа Секси Мекси, надо было куда-то расти. А пока непонятно, куда именно, можно еще маленько подурачиться. Почему бы не сделать это в фильме со смешными декорациями и в компании с Шарлоттой Генсбур?

Возвращаясь к теме профессионального роста, нельзя не отметить драму «Слепота», в которой Берналю досталась серьезная роль самопровозглашенного Короля палаты №3, агрессивного и жестокого лидера группы людей, добровольно превратившихся в животных. И продолжать бы актеру в том же духе, но на какое-то время он немного отклонился в сторону продюсерской и режиссерской деятельности, «отыгрываясь» на ролях второго плана.

И вот, наконец, в 2012-м году выходит драма «Нет», где Берналь блистает в образе копирайтера, который сверг режим Пиночета. Каннские критики разлепили веки и привстали со своих кресел, американские киноакадемики чуть не дали фильму «Оскара», ну а наши зрители (в частности, политически озабоченное интернет-сообщество) приняли эту картину тепло по причинам, которые не надо объяснять. Что до Гаэля, он играет свою роль с таким азартом и блеском в глазах, что аж зависть берет — к стране, где есть такие талантливые рекламщики. Кроме того, ему удается не впадать в экзальтацию от восторженной веры в правое дело, а получается умело балансировать между позицией «я просто делаю свою работу» и самодовольным изумлением мальчика, который впервые научился сложному фокусу.

Так, ворвавшись в мировой кинематограф на волне «мексиканского вторжения» режиссеров в Голливуд (Иньярриту, Куарон, дель Торо), Секси Мекси доказал, что является не бесплатным смазливым приложением к ныне именитым фильммейкерам. Он теперь — вполне автономная звезда, культ киноличности которой, попомните наши слова, еще наберет обороты.


Telegram-канал

Топ 250
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
весь топ