Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.03.2022 17:00

В Петербурге сыграют в блокадный футбол

Студия «Ленфильм» приступила к съемкам картины «Блокадный футбол». Режиссерское кресло занял молодой постановщик и сценарист Вагенак БалаянМедвежья гора»). Он является выпускником мастерской Игоря Масленникова и киношколы «Кадр» при «Ленфильме».

«Блокадный футбол» расскажет одну из историй Ленинграда времен блокады, а именно — футбольного матча между командой «Динамо» и сборной Н-ского завода. Матч состоялся 31 мая 1942 года. Истощенные длительной осадой спортсмены нашли в себе силы и мужество выйти на футбольное поле. Некоторые футболисты были настолько слабы, что не уходили на скамейки во время перерыва, опасаясь, что не смогут вернуться в игру. Легендарный матч показал всему миру, что ленинградцы — стойкие и смелые люди. Возле стадиона «Динамо» в 2012 году открыли памятник, посвященный участникам исторического матча.

Съемки картины пройдут в декорациях павильонов «Ленфильма», а также в Комитете по физкультуре и спорту, на улицах, футбольном поле и в музее электрического транспорта Петербурга. Блокада Ленинграда — трагическая страница в истории Великой Отечественной войны, она длилась долгие 872 дня, явив всему миру беспрецедентную жестокость гитлеровской Германии. За годы блокады от голода, холода, болезней и бомбежек погибло более 600 тысяч жителей города-героя.

Источник: Кино-Театр.Ру
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
весь топ