Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2012 00:01

Ушел из жизни великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери

В 2000 году Рэй Брэдбери рассказывал: «Иногда, когда я мучаюсь от бессонницы, я спускаюсь в библиотеку, открываю первую попавшуюся свою книгу, читаю и думаю: "Боже мой, это я написал? Это правда написано мной?". До сих пор меня это удивляет...».

Брэдбери, который скончался на 92-м году жизни, в последнее время был ограничен в движении из-за перенесенного инсульта, но даже в таком состоянии и в таком возрасте продолжал работать — писал новые романы, пьесы, сценарии, стихи.

Буквально на этой неделе он написал в The New Yorker о том, как в возрасте семи лет открыл для себя научную фантастику: «Это было какое-то безумие, восторг, энтузиазм и истерика, все по очереди и одновременно. Я все время где-то носился и что-то вопил, потому что боялся, что жизнь может закончиться вот прямо сегодня вечером».

Рэй Брэдбери писал каждый день — в своем рабочем кабинете, расположенном в подвале его дома в районе Чевиот Хиллз в Лос-Анджелесе. Время от времени писатель выбирался на разные окололитературные мероприятия, проводимые в книжных магазинах, библиотеках и других интересных местах.

«Кем я всегда хотел быть, так это автором-гибридом, — говорил он, — я с одинаковой силой, окончательно и бесповоротно, влюблен в кинематограф, театр и литературу».

Брэдбери заявил о себе во всеуслышание в 1950 году, когда вышли «Марсианские хроники». Этот сборник рассказов был переведен более чем на 30 языков, превращен в сериал и компьютерную игру. А недавно на его экранизацию выкупила права компания Paramount.

Почти до самой своей смерти писатель сопротивлялся явлению, которое сам же и предсказал — электронным книгам. Только в 2011 году он позволил своему самому известному роману на эту тему — «451 по Фаренгейту» — выйти в цифровом формате. Это произведение он сам считал своим единственным романом, написанном в жанре научной фантастики. «И то, — говорил писатель, — он основан на реальных событиях и на моей ненависти к людям, которые сжигают книги».

По произведениям Брэдбери снято несколько художественных фильмов, мультфильмы, сериал «Театр Рэя Брэдбери», поставлено множество спектаклей. И сейчас, наверняка, экранизации из режиссеров так и посыпятся.

Рэй Брэдбери пережил четырех своих дочерей. Его супруга, Маргарита, умерла в 2003-м. Вместе они прожили 57 лет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ