Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.03.2012 11:13

Почему российский зритель не ходит в кино?

Российская исследовательская компания Movie Research решила проанализировать кинотеатральную пассивность соотечественников.

Дело в том, что удалось выяснить, что в 2011 году (впервые за 7 лет!) посещаемость кинотеатров в России не показала роста. И это несмотря на то, что число современных кинозалов в стране увеличилось более чем 10%.

В группу исследования попали около 8 000 респондентов из 16 городов России, в числе которых были крупные, средние и малые города. Возраст респондентов превышал 15 лет и соответствовал возрасту активной кинотеатральной аудитории.

В ходе опроса удалось выявить, что к временно потерянной для кинотеатров аудитории можно отнести 29%, которые могли бы стать активными в силу своего возраста и социального статуса. Социологи Movie Research попытались выяснить, с чем связана такая пассивность.

Оказалось, что 39% респондентов, которые редко или вовсе не ходят в кино, объясняют это дефицитом времени. Среди респондентов, ответивших подобным образом, преобладают те, кто много времени отдает работе и домашним делам. Нехватку времени в качестве причины также называют ученики и студенты.

Вторым по значимости обстоятельством, останавливающим россиян от более частого похода в кино, стало наличие альтернативных способов просмотра фильмов, в пользу которых высказались 17% участников исследования, редко посещающих кинотеатры.

Третью строчку поделили между собой сразу три причины редкого посещения кино. По 11% респондентов, не являющихся активной киноаудиторией, указали на несоответствие текущего репертуара кинотеатров своим ожиданиям, отсутствие подходящей компании для похода в кино и дороговизну билетов.

Справедливость претензий к цене билета подтверждают статистические данные: по итогам 2011 года, в среднем по России она поднялась на 22 рубля (до 207 рублей), показав самый интенсивный рост за последние три года.

При этом расходы на поход в кино не ограничиваются одной покупкой билетов: россияне тратятся и на дополнительные услуги, предоставляемые современными кинотеатрами. Социологи Movie Research решили выяснить, какую сумму во время похода в кино соотечественники готовы выделять на попкорн, напитки, мороженое и прочие удовольствия.

Как показало исследование, полностью отказываются от подобных нецелевых трат только 12% россиян, при этом 41% наших граждан готовы дополнительно оставлять в кинотеатре не более 200 рублей на человека. Еще 21% наших соотечественников могут потратить сумму, сопоставимую со средней ценой билета — от 200 до 300 рублей.

Олег Иванов, генеральный директор Movie Research:

«В ходе исследования нам удалось выявить большую группу россиян, которая относится к «спящей» киноаудитории. Чтобы перевести ее в активное состояние, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение жанрово-тематического разнообразия репертуара, приостановку роста цен на билеты, популяризацию похода в кино как способа проведения досуга. А главное — на расширение кинотеатральной сети на неохваченные территории. От того, насколько киноиндустрии удастся обеспечить эти меры, будет зависеть ситуация с посещаемостью кинотеатров в ближайшие годы».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ