Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.02.2012 19:16

Три фильма про компьютерных «фантиков»

Раньше как-то проще было. Делать нечего, погода хорошая — идем на улицу. Там футбол, водяные войны, «казаки-разбойники», на драку можно нарваться, в случае чего. И даже телефона мобильного не было: уходишь днем куда глаза глядят, и только когда стемнеет, домой возвращаешься. Чумазый, мокрый, но довольный. А если еще и велосипед есть, так это вообще «не жди меня, мама». Во дворе решались главные вопросы детства: откуда ты взялся, кто такой и на какой позиции лучше всего играешь. Сейчас все не то чтобы хуже, но по-другому: если футбол, то FIFA-12 по сетке, можно в стрелялку — ситуация в стране, однако, напряженная, детские нервы тоже не выдерживают и требуют разрядки. Вот и появилось у нас целое поколение домоседов, которые меняют мир, но по-своему: не отходя от монитора. И вроде что там — сидит, смотрит, что плохого сделать может? Ан нет, получается, что тут, как и во дворе, есть свои хулиганы, тихони и умники.

«Хакеры»

Насыщенное получилось детство у Дэйда Мерфи (Джонни Ли Миллер): вместо того, чтобы ездить к бабушке в деревню и гонять коров, он сидел за компьютером и пытался понять, откуда там что берется. Покопавшемуся совсем немного 11-летнему малышу удалось создать вирус, который обрушил тысячи компьютеров по всему миру. Его, естественно, поставили в угол, может быть дали ремня, а также запретили сидеть за компьютером, причем не позволялась даже «косынка». Целых семь лет мучился он и страдал, не мог он, как все нормальные ребята, заниматься любимым делом. Приходилось заниматься плаванием — а у него аллергия на хлорку. Время прошло, стал Дэйд совершеннолетним, и наконец-то смог прикоснуться к клавишам. Наконец-то нашел друзей, один из которых вскрыл злобный замысел одного высокопоставленного сотрудника нефтедобывающей компании: тот решил обуть своего начальника на 25 миллионов долларов. Мало того, он хотел сделать так, чтобы во всем в итоге обвинили хакеров — приятелей Дэйда. А за такое во дворе можно и в пятак схватить…

«Пароль "Рыба-меч"»

Стэнли Джобсон (Хью Джекман) программированием начался заниматься позже, чем Мерфи, но добился не меньших результатов. По крайней мере, от компьютера его тоже надолго отлучили, еще и на два года посадили в тюрьму. Выйдя на волю, наш герой решил вести нормальную жизнь американца средней руки, устроился на низкооплачиваемую работу, поселился в трейлере и по вечерам начал играть в гольф. Так могло продолжаться до самой пенсии, но прошлое, как известно, не отпускает. К Стэнли приехали гости и сделали ему предложение, от которого было глупо отказываться. Да, придется нарушить пару законов, может быть, даже получить пулю или сломать что-нибудь, но оно того стоит, потому что на кону почти $10 млрд долларов, а такими деньгами не шутят. Для того, чтобы достать эту сумму, Стэнли нужно создать «червя», который постепенно спишет нужное количество финансовых средств, и все вроде бы будут счастливы. Почти ничто не мешало довести дело до победного конца, уже практически был куплен билет в Лас-Вегас, но нужно было сразу навести справки о своем работодателе…

«Геймер»

Это мы вот сейчас играем, никого не трогаем. А дальше что будет? Как только компьютеры появились, все сразу заговорили о том, что человек совсем скоро станет виртуальным созданием и только там и будет существовать. Бредовая идея, конечно, но почему бы ей и не реализоваться? Вот представьте: сидишь за компьютером, на мониторе стрелялка, а там — твой клон, или, например, вообще другой человек, которым ты управляешь. И все взаправду. Адреналина, конечно, масса, но что ж делать с правами человека? К счастью, до этого нам еще далеко, но вот Джон Тилман (Джерард Батлер) в такую ситуацию уже попал: его осудили за преступление, которого он не совершал, и заставили играть в игру «Убийцы», где не он за рулем, а им рулят. К счастью, Джон — крепкий малый. Пули, конечно, не ловил, но и в обиду себя не дал. Одна у него была мечта: посмотреть в глаза тому, кто эту игру придумал, да сказать ему пару ласковых.

Смотреть кино — это хорошо и даже отлично. Но не забывайте почаще бывать на свежем воздухе. А пока

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
весь топ