23.03.2026 23:39

Неделю назад киноманы
узнали победителей «Оскара» — тем и завершился сезон вручения кинонаград в Голливуде. Подвели итоги года и российские кинематографисты: в Москве прошла церемония вручения премии «Ника».
Лидером по числу номинаций была лента «
Пророк. История Александра Пушкина», которая в итоге забрала четыре статуэтки, но в основном в технических категориях. Столько же призов досталось ленте «
Ветер», и именно она была признана лучшим фильмом по итогам прошлого года. Примечательно, что второй год подряд Российская академия кинематографических искусств признает лучшим режиссера
Бакура Бакурадзе — на этот раз за историческую драму «
Лермонтов».
09.07.2025 18:00

Сказка «
Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» собрала более 3 млрд рублей и заняла третье место в списке самых кассовых фильмов российского кинопроката. Понятно, что после такого успеха продюсеры не могли не вложить средства в создание сиквела: в Москве стартовала работа над лентой «
Волшебник Изумрудного города 2. Великий и Ужасный».
Студии «Централ Партнершип», «Кинослово» и CGF хотели экранизировать книгу
Александра Волкова в двух частях, но в итоге решили снять три фильма. Вторая часть трилогии вернет на экраны Элли, Тотошку, Страшилу, Железного дровосека, Трусливого льва и еще нескольких персонажей первой картины. Зрители также увидят новых обитателей Волшебной страны. Ходят слухи, что продюсеры позвали на роль Гудвина какого-то именитого киноактера.