Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.11.2022 12:00

Эра диктата

Хуан Антонио Байона сменит Вторую эпоху Средиземья на Испанию времен Гражданской войны: постановщик двух стартовых серий фэнтезийного сериала «Властелин колец: Кольца власти» расскажет о начале диктатуры Франсиско Франко.

Во время выступления на кинофестивале в Севилье режиссер рассказал, что задержится на родине и снимет картину о Гражданской войне. В качестве литературного первоисточника выступит сборник рассказов Мануэля Чавеса Ногалеса «Герои, звери и мученики Испании». Книга вышла в 1937 году и считается одним из лучших произведений на тему конфликта между республиканцами и националистами.
Читать полностью
Поделиться:

08.10.2021 12:30

Корона испанской империи

Starz готовит ответ онлайн-сервису Netflix и его нашумевшей исторической драме «Корона»: кабельный гигант объединится с телеотделом Sony в работе над сериалом об испанском короле Хуане Карлосе I.

Монарх взошел на престол 22 ноября 1975 года и правил до 18 июня 2014 года. Хуан Карлос I считается одной из самых противоречивых фигур в испанской истории. В 1956 году страну шокировало известие о смерти 14-летнего инфанта Альфонсо. Согласно официальной версии, единственный брат Хуана Карлоса погиб в результате неосторожного обращения с оружием. При этом существует теория, что истинным виновником происшествия был будущий испанский король.
Читать полностью
Поделиться:

10.08.2015 10:39

55 лет горячему испанцу Антонио Бандерасу

Один из самых горячих актеров Голливуда, Хосе Антонио Домингес Бандерас, более известный как Антонио Бандерас, родился 55 лет назад, 10 августа 1960 года, в простой семье школьной учительницы и офицера.

В детстве Антонио и не помышлял об актерской карьере, ему больше нравилось играть в футбол. Но, видимо, у судьбы были на мальчика совсем другие планы. Сначала он сломал ногу, а затем попал на выступление местного театра, на спектакль «Волосы». Увиденное так поразило юношу, что он поступил в Школу драматического искусства в своем родном городе, Малаге.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

25.12.2011 22:00

Кино народов мира: Испания

По молодости будущий великий диктатор Франсиско Франко пытался сниматься в кино у себя на родине, в Испании, но неудачно — приглашения в Голливуд так и не дождался. Испанский кинематограф быстро забыл амбициозного малорослика-генерала, а вот генерал испанскому кинематографу такого пренебрежения его талантами не простил. Свел счеты так, что до сих пор аукается.

В 1939 году Франко провозгласил себя «пожизненным верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и народом», и 36 долгих лет мстил кинематографу, да и всей стране в целом. Однако именно благодаря франкистскому игу испанское кино сегодня — самое феерически эклектичное, фантастически жизненное и ужасно красивое зрелище. Освобожденная от кандалов и кляпов страна наконец-то отрывается за все бесславные годы культурного прозябания и диссидентства.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, любопытно
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
весь топ