Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.02.2026 23:31

«Золотой медведь» не смог остаться вне политики

В прошлом году Берлинский международный фестиваль сменил руководство, и казалось, что все интриги и скандалы остались в прошлом. Тогда мероприятие действительно прошло показательно хорошо, но вот второй Берлинале под руководством Триши Таттл оказался непростым. На пресс-конференции, приуроченной к открытию смотра, председатель жюри Вим Вендерс призвал кинематографистов держаться подальше от политики. Такие заявления вызвали волну критики, и организаторы фестиваля всеми силами пытались потушить огонь.

После оглашения победителей одно можно сказать точно – Вендерс и его коллеги по жюри в некотором роде опровергли свою же позицию, присудив «Золотого медведя» откровенно политическому фильму. Главную награду смотра выиграла лента Илькера Чатака «Желтые письма». Это драма о двух турецких театральных актерах, Дерье и Азизе, которые теряют работу из-за политических преследований со стороны авторитарного правительства Турции. Примечательно, что Чатак — первый немецкий режиссер со времен Фатиха Акина, получивший главный приз Берлинале.
Читать полностью
Поделиться:

19.04.2023 21:08

Жюльет Бинош отправится в Лондон

Оскароносная Жюльет Бинош («Английский пациент»), лауреат премии BAFTA Том Кортни («Доктор Живаго»), обладательница «Эмми» Анна Колдер-Маршалл («Грозовой перевал») и Флоренс Хант («Бриджертоны») подписались на съемки в драме Queen at Sea, производство которой уже стартовало и проходит в Великобритании.

Бинош сыграет женщину, которая возвращается в Лондон со своей дочерью-подростком (Хант) из-за переживаний по поводу стареющей матери (Колдер-Маршалл). Другие подробности сюжета пока держатся в секрете.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: кастинг
Поделиться:


1
Всего: 2

Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ