Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.07.2022 13:24

Госдума хочет запретить «облагораживание пороков» в кино

В Госдуме приступили к работе над новым законопроектом, который будет призван учредить общественные советы в театре, кино и на телевидении. Об этом сообщил Николай Бурляев, входящий в состав комитета по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений. Как отметил сам парламентарий, он не видит ничего плохого в термине «цензура», ведь «государство, заботящееся о будущих поколениях, имеет право иметь свою взыскательную критику и строгое суждение».

Положения нового законопроекта будут регулировать деятельность телевидения, театра и кино. В недалеком, но уже забытом прошлом существовали так называемые «худсоветы», которые определяли художественную ценность того или иного произведения, а также его соответствие идеологическим нормам. В них входили деятели культуры и члены партийных и государственных структур.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, деловые новости
Поделиться:

21.10.2015 18:52

Неутомимое солнце

Никита Сергеевич Михалков — человек весьма и весьма неординарный. Когда-нибудь о нем наверняка будут писаться очень толстые книги. Потому что личность он настолько многогранная и противоречивая, что коротко о ней просто невозможно рассказать. В нем слишком много слилось — и творческий гений, и работоспособность, умение создавать одинаково трогающую за душу как красоту, так и мерзость, и специфический (и это мягко сказано) характер. Нетривиальная персона.

Такие люди всегда привлекают внимание авторов биографий, потому что столь нестандартные образы интересны всем. Впрочем, до художественного фильма-биографии Михалкова еще надо дожить, ибо ему 70, и он вполне бодр и явно не собирается лишать мир своего сиятельного присутствия.
Читать полностью
Поделиться:

09.05.2013 13:00

Спасибо вам, мальчики! Пять фильмов о войне

В прошлом веке на долю нашего народа выпало немало бед. Сначала Первая мировая война, потом Гражданская война, голод 20-30-х годов, коллективизация, репрессии — практически узаконенный геноцид целой нации! Вторая мировая война, Великая Отечественная, миротворческие военные кампании в Африке, Азии, Афганистан, Чернобыль… Сколько же всего пришлось вынести людям…

И все же наши народы оказались сильнее стихий. Простой человеческий ежедневный подвиг, который заключался в том, чтобы не отступаться от великой цели, пусть идеалы ее и попраны сейчас, позволил выжить, вырастить потомство и создать на пределе возможностей мирную жизнь для своих детей.
Читать полностью
Поделиться:

01.06.2012 20:29

Гран-при «Золотого Витязя-2012» у Никиты Михалкова

Гран-при 21-го международного кинофестиваля «Золотой Витязь» получил Никита Михалков за телевизионную версию фильма «Утомленные солнцем 2». Как отметил председатель жюри и президент кинофорума Николай Бурляев, победа режиссеру была присуждена единодушно.

Церемония закрытия «кинофорума позитивного искусства», который в этом году проходил в Омске, состоялась накануне вечером. В рамках конкурсной программы было показано 172 картины. Победители определялись в семи категориях, в каждой из которых были вручены по три награды различного достоинства — «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый Витязи».
Читать полностью
Поделиться:

24.02.2011 16:23

Возвращение «Мастера и Маргариты»

На март текущего года намечен выход в широкий российский прокат фильма Юрия Кары (Воры в законе) Мастер и Маргарита, ожидавшего своего часа 17 лет. К 120-летию Михаила Булгакова мир увидит долгожданную экранизацию романа знаменитого писателя.

17 января 2011 года в Петербурге состоялся премьерный показ фильма, зрителям была продемонстрирована двухчасовая версия. До этого еще летом 2006 года данную версию Мастера и Маргариты можно было впервые увидеть на специальном ночном премьерном показе во время Московского кинофестиваля. Отрывки из фильма затем были выложены поклонниками в Сеть. Простому зрителю пришлось запастись терпением на долгие годы.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: , , пост
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
весь топ