Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.07.2022 13:24

Госдума хочет запретить «облагораживание пороков» в кино

В Госдуме приступили к работе над новым законопроектом, который будет призван учредить общественные советы в театре, кино и на телевидении. Об этом сообщил Николай Бурляев, входящий в состав комитета по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений. Как отметил сам парламентарий, он не видит ничего плохого в термине «цензура», ведь «государство, заботящееся о будущих поколениях, имеет право иметь свою взыскательную критику и строгое суждение».

Положения нового законопроекта будут регулировать деятельность телевидения, театра и кино. В недалеком, но уже забытом прошлом существовали так называемые «худсоветы», которые определяли художественную ценность того или иного произведения, а также его соответствие идеологическим нормам. В них входили деятели культуры и члены партийных и государственных структур.

В новые общественные советы депутат предлагает ввести, помимо деятелей культуры, врачей, учителей, духовенство и сотрудников правоохранительных органов. В то же время Николай Бурляев сообщил, что новый закон не предполагает запрет на показ фильмов, телепередач или театральных постановок, в которых присутствует ЛГБТ-тематика или примеры адюльтера.



«До такой глупости мы не дойдем, естественно. Я сам кинодраматург, режиссер, актер, продюсер, и, простите, как мы можем "отменить", допустим, такой фильм, как "Военно-полевой роман", где идет речь вот именно об отношениях на стороне! Конечно, нужно подходить разумно, и мы никогда не отменим глубокую драматургию Достоевского, Чехова, Островского, которые касались этих тем. Естественно, искусство должно их затрагивать, но художник обязан давать свою оценку тому, что он представляет, и не должен делать порок привлекательным, а именно облагораживание порока мы видим повсеместно в современном западном кино», — сказал депутат.

Источник: ИА InterMedia
Рубрика: Пост
Теги: пост, деловые новости
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ