Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Олег Березин

Oleg Berezin
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

13.01.2022 19:00

Кинопрокатчики считают убытки

Кинопрокатчики подводят неутешительные итоги за прошлый год, в котором отечественные кинотеатры недосчитались почти 15 млрд рублей прибыли по сравнению с 2019 годом. Так, кассовые сборы упали на 26,5 %, а посещаемость кинозалов — почти на 34%.

«В 2019 году кассовые сборы составили 55,4 млрд рублей, а в 2021 году — 40,7 млрд, — отметил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. — Мы практически 15 млрд кассовых сборов недобрали. Из них половина — это доход кинотеатров (вторая половина принадлежит продюсерам и прокатчикам картин), но при этом примерно столько же денег приносят сопутствующие услуги — попкорн и газировки. Фактически, можно говорить о том, что кинотеатры недополучили примерно 15 млрд выручки. Это существенно».
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ
13.01.2022
Кинопрокатчики считают убытки

Кинопрокатчики подводят неутешительные итоги за прошлый год, в котором отечественные кинотеатры недосчитались почти 15 млрд рублей прибыли по сравнению с 2019 годом. Так, кассовые сборы упали на 26,5 %, а посещаемость кинозалов — почти на 34%. «В 2019 году кассовые сборы составили 55,4 млрд рублей, а в 2021 году — 40,7 млрд, — отметил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. — Мы практически 15 млрд кассовых сборов недобрали. Из них половина — это доход кинотеатров (вторая половина принадлежит продюсерам и прокатчикам картин), но при этом примерно столько же денег приносят сопутствующие услуги — попкорн и газировки. Фактически, можно говорить о том, что кинотеатры недополучили примерно 15 млрд выручки. Это существенно». Владельцы кинотеатров в снижении доли выручки видят несколько причин, главные из которых — это меньшее количество картин, предназначенных для широкого кинопроката, увеличение доли онлайн-контента, рост цен на билеты и антиковидные меры. Несмотря на это, кассовые сборы за время новогодних праздников на 14% выше, чем в прошлом году. «Это нас расстраивает и, конечно, мы совсем не вышли на уровень 2019 года, сейчас мы на уровне шестилетней давности. Говорить о том, что рынок кинотеатров восстановился, пока преждевременно, пока достаточно сложный период, многое будет зависеть от того, что будет в этом году», — добавил Олег Березин. В декабре прошлого года стало известно, что отечественные продюсеры, прокатчики и кинопроизводители обратились к правительству РФ с просьбой о смягчении санитарных норм в преддверии новогодних каникул. Источник: ИА InterMedia... подробнее