Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.06.2024 15:00

Дэвид Линч: «''Дюна'' меня чуть не убила»

Дэвид Линч решил вспомнить прошлое и дать важный совет современным кинематографистам. Культовый режиссер рассказал о создании первой экранизации «Дюны» и необходимости всегда и в любой ситуации требовать права участия в финальном монтаже фильма.

«"Дюна" стала главным уроком в моей карьере, — признался Линч. — После работы над этой картиной я понял, что при обсуждении любого проекта всегда нужно требовать, чтобы за режиссером остался контроль над его финальной версией. В те годы я думал: "А что вообще может пойти не так?". По этой причине я даже не стал рассматривать идею включения в контракт пункта о монтаже».

«В итоге "Дюна" получилась совсем не тем фильмом, который я хотел выпустить на экраны, — добавил Дэвид. — И все из-за того, что в моем контракте не оказалось всего одной нужной ремарки. Теперь я понимаю, что не стоит ни в коем случае совершать такую ошибку. Кто согласится отдавать три года жизни на фильм, который получится всего лишь тенью того, что вы на самом деле пытались создать. "Дюна" меня чуть не убила. И это была моя собственная вина. Я просто не догадался обязать студию отдать мне финальный монтаж».



Первая голливудская экранизация «Дюны» вышла в 1984 году и провалилась в прокате. Как это часто бывает с фантастикой, с годами картина приобрела по-настоящему культовый статус у киноманов.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ