Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.06.2024 15:00

Дэвид Линч: «''Дюна'' меня чуть не убила»

Дэвид Линч решил вспомнить прошлое и дать важный совет современным кинематографистам. Культовый режиссер рассказал о создании первой экранизации «Дюны» и необходимости всегда и в любой ситуации требовать права участия в финальном монтаже фильма.

«"Дюна" стала главным уроком в моей карьере, — признался Линч. — После работы над этой картиной я понял, что при обсуждении любого проекта всегда нужно требовать, чтобы за режиссером остался контроль над его финальной версией. В те годы я думал: "А что вообще может пойти не так?". По этой причине я даже не стал рассматривать идею включения в контракт пункта о монтаже».

«В итоге "Дюна" получилась совсем не тем фильмом, который я хотел выпустить на экраны, — добавил Дэвид. — И все из-за того, что в моем контракте не оказалось всего одной нужной ремарки. Теперь я понимаю, что не стоит ни в коем случае совершать такую ошибку. Кто согласится отдавать три года жизни на фильм, который получится всего лишь тенью того, что вы на самом деле пытались создать. "Дюна" меня чуть не убила. И это была моя собственная вина. Я просто не догадался обязать студию отдать мне финальный монтаж».



Первая голливудская экранизация «Дюны» вышла в 1984 году и провалилась в прокате. Как это часто бывает с фантастикой, с годами картина приобрела по-настоящему культовый статус у киноманов.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ