Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.03.2020 21:11

Умер Макс фон Сюдов

Трагическое известие пришло из французской столицы. В Париже на 91 году жизни скончался легендарный шведский актер Макс фон Сюдов.

Макс родился 10 апреля 1929 года в семье учительницы и профессора этнологии. Уроженец Лунда увлекся сценой в школьные годы. Отслужив в армии, он переехал в Стокгольм и поступил в актерскую студию при Королевском драматическом театре. Парень был настолько талантлив, что его позвали в кино уже на втором курсе: фон Сюдов дебютировал на экране в 1949 году в ленте «Только мать».

Спустя шесть лет Макс перебрался в Мальме, где познакомился с восходящей звездой европейского кинематографа — сценаристом и режиссером Ингмаром Бергманом. Дуэт начал сотрудничество на театральной сцене. После нескольких успешных спектаклей Бергман позвал друга в философскую притчу «Седьмая печать», ставшую классикой мирового кино. Впоследствии Ингмар и Макс подарили зрителям еще десять совместных фильмов.



В середине 60-х Макс попробовал силы в Голливуде. Актер пошел с козырей, сыграв Иисуса Христа в «Величайшей из когда-либо рассказанных историй». С той поры он сотрудничал как с европейскими, так и с американскими студиями. Среди его самых громких кино- и телепроектов — хоррор «Изгоняющий дьявола», триллер «Три дня Кондора», космическая опера «Флэш Гордон», экшен «Конан-варвар», шпионский боевик «Никогда не говори никогда», фантастический эпик «Дюна», психологическая драма «Остров проклятых», франшиза «Звездные войны», историческая драма «Тюдоры» и фэнтези «Игра престолов».



На счету Макса фон Сюдова награды Каннского и Венецианского фестивалей, приз Европейской киноакадемии и две номинации на «Оскар». В первый раз он претендовал на золотую статуэтку в 1989 году за роль шведского мигранта Лассе Карлссона в экранизации «Пелле-завоевателя», а второй — в 2012 году за образ Томаса Шелла-старшего из драмы «Жутко громко и запредельно близко».

Источник: BBC
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ