Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.03.2022 13:30

Сэмюэл Л. Джексон: «Обладание ''Оскаром'' не добавит нулей в чеке»

В последнее время Американская академия кинематографических искусств и наук приняла массу непопулярных решений. Неудивительно, что в адрес организаторов «Оскара» звучит все больше и больше критики. Сегодня свое мнение о главной кинонаграде планеты высказал самый кассовый актер всех времен и народов — Сэмюэл Л. Джексон.

В этом году Джексон получит почетный «Оскар» за вклад в киноискусство. Актер уверен, что должен был брать заветного истуканчика в соревновательных категориях. Единственная номинация Сэма датируется 1995 годом, когда его выдвигали на «Оскар» за «Криминальное чтиво». «Я должен был бороться за ту награду, — заявил Джексон. — Еще обидней было в тот год, когда я остался без номинации за "Лихорадку джунглей", а на "Оскар" претендовали двое парней из "Багси". Помню, как мы с женой пошли на эту картину. Во время просмотра я не смог сдержаться: "Черт! Их номинировали, а меня нет?!"».

«Создается впечатление, что темнокожим актерам дают "Оскар" только в том случае, если они творят на экране гадкие вещи, — продолжил Джексон. — Вспомните хотя бы Дензела Вашингтона, сыгравшего продажного копа в "Тренировочном дне". У него столько крутых и по-настоящему вдохновляющих образов. Взять хотя бы "Малкольма Икс". Но нет... Вы даете награду за роль отвратительного типа в "Тренировочном дне". Думаю, я заслужил хотя бы одну статуэтку. К счастью, "Оскар" не добавляет нулей в чеке. Гонорар зависит от того, затащишь ли ты людей в кинотеатр. В этом смысле у меня всегда был полный порядок. Есть множество актеров с призами, но вы не сможете вспомнить ни одной фразы их персонажей. Я же стал тем, чьи цитаты печатают на футболках».



«Я поддерживаю идею создания категории для самых кассовых фильмов года, — добавил актер. — Пора давать "Оскары" популярным картинам. Разве не в этом смысл нашего бизнеса? "Человек-паук: Нет пути домой" собрал кучу денег и сделал то, что всегда требовалось от фильмов — привел зрителей в кинотеатры».

Джексон получит почетный приз Академии на специальном мероприятии, которое состоится 25 марта. Сама 94-я торжественная церемония вручения премии «Оскар» пройдет в ночь с 27 на 28 марта.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ