Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.01.2022 12:17

Бокс-офис США ратует за стабильность

В 2022-й американские дистрибьюторы ворвались с большими ожиданиями, ведь за прошедший год касса бокс-офиса США выросла практически в два раза по сравнению с предыдущим. Конечно, до показателей, предшествовавших пандемии, прокату еще далеко, но темпы его роста позволяют хотя бы надеяться, что со временем кинотеатры вернут себе былую славу. Если говорить о первом уикенде года, то грандиозных изменений в топе-5 не случилось. Это и понятно, поскольку до новой громкой премьеры, выхода «Морбиуса», остается месяц, и в грядущие недели не стоит ждать появления в финансовом рейтинге влиятельных игроков.

Топ-5 бокс-офиса США за 31 декабря — 2 января выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 3
Добавил: $52,7 млн
Общие сборы: $609,9 млн
Просел/Поднялся: - (-37,7%)

В сложившейся ситуации Человеку-пауку не остается ничего, кроме как и дальше лидировать в бокс-офисе, перетягивая на свою сторону большую часть аудитории. За прошедшую неделю триквел преодолел $600-миллионную отметку и стал десятым в списке самых кассовых релизов американского проката. К следующим выходным он обойдет «Последних джедаев» ($620,2 млн) и переместится на девятую позицию этого рейтинга.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $19,6 млн
Общие сборы: $89,7 млн
Просел/Поднялся: - (-12,2%)

Питер Паркер, конечно, находится в центре внимания, но и мохнатые герои «Зверопоя 2» совершают собственные подвиги. За неделю мультик потерял лишь 12% зрителей, и за время недолгого пребывания в прокате он уже подобрался к результату «Энканто» ($91,3 млн). Правда, если снять розовые очки, можно заметить, как сиквел отстает от своего предшественника.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $4,5 млн
Общие сборы: $19,5 млн
Просел/Поднялся: +1 (-23,9%)

Приквел франшизы Kingsman неожиданно переместился на третью позицию, продемонстрировав отличную стойкость. Финансовыми результатами фильм Мэттью Вона не блещет — $19,5 млн при $104-миллионном бюджете едва ли можно назвать достижением, благо за пределами США лента пользуется большим спросом.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $4,1 млн
Общие сборы: $15 млн
Просел/Поднялся: +1 (-30,8%)

Как и предполагалось, хорошие отзывы сыграли на руку «Американскому неудачнику». Спортивная драма перепрыгнула на одну строчку вверх и за две недели освоила $15 млн. Ее проблема заключается, пожалуй, в том, что американцы — единственные, кого заинтересует история Курта Уорнера.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $3,8 млн
Общие сборы: $30,9 млн
Просел/Поднялся: -2 (-68,1%)

Аутсайдером уикенда оказалась новая «Матрица». Ее параллельный релиз на HBO Max серьезно сказался на сборах второй недели, которые просели на 68%. За пределами США, где в онлайне блокбастер официально недоступен, он чувствует себя намного лучше — зарубежные зрители принесли в копилку «Воскрешения» $75,1 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
весь топ