Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.07.2021 15:24

Дэвид Харбор: «В советской тюрьме Хоппер нашел суперкостюм и…»

Через несколько дней в российский прокат выходит блокбастер «Черная Вдова». Кинокомикс должен был стартовать в мае прошлого года, но в дело вмешалась пандемия COVID-19. В итоге пауза между финальной картиной Третьей фазы («Человек-паук: Вдали от дома») и первой лентой Четвертой растянулась на два года. Актер Дэвид Харбор подогрел интерес к возвращению марвеловских героев, рассказав о работе над «Черной Вдовой» и своем колоритном персонаже — советском суперсолдате Алексее Шостакове по прозвищу Красный Страж.

Харбор получил роль спустя пару месяцев после завершения съемок третьей главы телехита «Загадочные события». Концовка сезона намекнула, что Джим Хоппер окажется за решеткой в СССР. К удивлению Дэвида, его нового персонажа ждала такая же судьба. «Когда я прочитал сценарий "Черной Вдовы", то сразу набрал номер создателей "Загадочных событий" Мэтта и Росса Дафферов, — вспоминает актер. — Я сказал: "Парни, не хочу вас расстраивать, но мой герой в киновселенной Marvel окажется в русской тюрьме". Они в один голос закричали: "Что?!"».



«Пришлось снабжать Дафферов фотографиями со съемок, чтобы в четвертом сезоне "Загадочных событий" все выглядело иначе. Увидев в кадре оранжевый цвет, они сказали переработать тюремные декорации и костюмы сериала. Мы также хотели, чтобы мои персонажи смотрелись по-разному. Если Красный Страж — огромный мужик с бородой и длинными волосами, то Хоппер вернется в строй похудевшим и бритым налысо. Мы очень старались, но после тизера "Загадочных событий 4" интернет все равно заполнили сообщения: "Ух ты, нас ждет кроссовер". Не хочу вас расстраивать, но это обычное совпадение. Так получилось, что я играю двух персонажей, попавших в русские тюрьмы. Это всего лишь совпадение, пусть мне и нравится теория, согласно которой Хоппер угодил в Союз, нашел суперкостюм и стал Красным Стражем».



«Я остался в восторге от своего костюма в "Черной Вдове". Понятно, что ты видишь обмундирование на концепт-артах и предварительных примерках, но стоит облачиться в окончательную версию костюма, как ты испытываешь особые ощущения. Я хотел казаться крутым и спокойным, но не смог сдержать эмоций. Даже в моем холодном сердце зажглась лампочка радости. Я чувствовал себя пятилетним ребенком, которому подарили лучший костюм на Хэллоуин. По-моему, я даже захихикал от счастья».



Сегодня Харбор снимается в одном из популярнейших сериалов планеты и готовится к дебюту в самой кассовой киносерии в истории, но когда-то в его жизни были по-настоящему темные времена. «На заре карьеры я боролся с алкоголизмом, — признался актер. — Думаю, мы с Алексеем похожи. Он — парень со сложным характером, который принял пару плохих решений и теперь пытается искупить эти грехи. В свое время мои дела шли настолько плохо, что я думал свести счеты с жизнью. Меня спасло, что я приютил котенка. Я остановился и подумал, что будет с бедным животным после моей смерти. Затем я нарисовал в голове страшную картину — я умираю, никто не обнаруживает мой труп, а этот замечательный, но оголодавший кот лакомится моим телом. Спустя несколько лет у меня обнаружили биполярное расстройство. Психическое здоровье пошло на поправку, когда я увлекся театром».



«Что же касается кино и ТВ, то они какое-то время были обычным способом заработка. В Голливуде я барахтался на 6-7 местах в списках претендентов на роль. Я превратился в актера, которому могут доверить разве что бежать за Дензелом Вашингтоном с пистолетом наперевес. С годами я стал относиться к ситуации намного спокойней. Была определенная функция, которую я выполнял на экране. Роли второго плана оплачивали счета, что было совсем неплохо. Затем в моей жизни случились "Загадочные события". Мне всегда хотелось играть взрослых персонажей. Неудивительно, что успех пришел только тогда, когда мне стукнуло 40 лет».



Некоторые поклонники «Загадочных событий» требуют, чтобы фото Харбора поставили в энциклопедиях напротив термина dad bod, что можно перевести как «фигура типичного папаши». Для роли Красного Стража актер набрал дополнительный вес. «В "Черной Вдове" у меня совершенно потрясающее брюшко, — сказал Дэвид. — Оно движется так, словно живет отдельно от остального тела. Я подошел к роли со всей ответственностью и сел на диету из пончиков и других сладостей. Было весело».



«У меня остались потрясающие впечатления от съемок в "Черной Вдове". Когда работаешь над столь дорогим фильмом, не ждешь, что тебе предоставят серьезную творческую свободу. Все оказалось иначе. Мы собрались за две недели до съемок и проговорили диалоги своих персонажей. Актеры делились мыслями о каждой сцене, в результате чего текст значительно изменился. Кейт Шортланд также поощряла импровизации. К примеру, в начальном сценарии не было сцены из первого тизер-трейлера, которая понравилась зрителям. В ней Алексей с трудом натягивает костюм и говорит "Влез таки". Мы добавили этот фрагмент уже в процессе работы».



Дэвид не прочь задержаться в киновселенной и уже придумал, как его персонаж мог бы вернуться в следующих фильмах. «Алексей может неверно интерпретировать события, произошедшие в картине "Мстители: Финал", — заявил актер. — Узнав о смерти Наташи, он не станет разбираться, как и при каких обстоятельствах это произошло. Если бы Алексею сказали, что Романофф погибла по вине Соколиного Глаза, он бы поверил и придумал план мести. Думаю, сценаристы могли бы развить эту историю».

«Черная Вдова» выйдет в российский прокат 8 июля.

Источник: The Guardian
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
весь топ