Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.04.2019 11:53

«Оскар — 2020» преподнесет сюрпризы

Американская академия кинематографических наук и искусств начала подготовку к 92-й торжественной церемонии вручения премии «Оскар». В Лос-Анджелесе завершилась ежегодная встреча Совета управляющих Академии, на которой были приняты весьма интересные поправки в правила отбора претендентов на главную кинонаграду мира.

Для начала академики поставили точку в спорах о том, стоит ли допускать в оскаровскую гонку фильмы онлайн-сервисов. Напомним, что многие представители индустрии развлечений считают, что картины стриминговых платформ предназначаются в первую очередь для просмотра на ТВ и мобильных устройствах. С этой точки зрения, фильмы Netflix, Amazon, Hulu и прочих потоковых сервисов должны бороться не за «Оскар», а за телевизионную премию «Эмми».

Разговоры на эту тему только усилились, когда драма Альфонсо Куарона «Рома» принесла медиагиганту Netflix три премии «Оскар». Американцы решили пока не перенимать опыт организаторов Каннского фестиваля, ужесточивших правила квалификационного отбора фильмов онлайн-сервисов. Совет управляющих Академии проголосовал за сохранение нынешнего объема требований к участникам оскаровской гонки. Чтобы претендовать на «Оскар — 2020», картинам стриминговых гигантов будет достаточно провести неделю на экранах какого-нибудь лос-анджелесского кинотеатра. Выполнение этого правила наверняка станет пустой формальностью, когда Netflix и компания начнут открывать собственные кинозалы.



Главным сюрпризом съезда лидеров Академии стало переименование категории «Лучший фильм на иностранном языке» (Best Foreign Language Film). Руководители организации решили, что в современном мире слово «foreign» стало нести излишне негативный окрас, недаром его можно перевести и как «иностранный», и как «чужеродный». В этой связи одна из самых престижных оскаровских номинаций получила новое название — «Лучший международный полнометражный фильм» (Best International Feature Film). Кроме того, отныне в шорт-листе данной категории будет уже не девять, а десять зарубежных картин.

Другим заметным нововведением «Оскара — 2020» станет долгожданное расширение числа финалистов номинации «Лучший грим и прически». В последнее время в итоговые списки претендентов на премию Академии попадали всего лишь три картины с выдающимися работами гримеров и визажистов. Уже в следующем году их число наконец-то увеличат до пяти.



Руководители киноорганизации также значительно облегчили жизнь создателям лент с небольшим хронометражем. Раньше авторам игровых и анимационных короткометражек приходилось демонстрировать свои работы одновременно в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Теперь им будет достаточно организовать прокат фильма в каком-то одном из этих городов.

92-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 9 февраля следующего года.

Источник: The Wrap
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
весь топ