Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.12.2018 16:50

Бокс-офис США попал в сети Человека-паука

После двух недель затишья дистрибьюторы наконец порадовали американцев интересными новинками. Все они ожидаемо попали в топ-5 в минувший уикенд (14-16 декабря), хотя уже к следующим выходным, когда выйдут «Аквамен» и «Мэри Поппинс», тройка лидеров наверняка будет выглядеть иначе.

А пока анимационная лента «Человек-паук: Через вселенные», пользуясь возможностью, располагается на вершине финансового рейтинга. За первые выходные в прокате она заработала $35,4 млн, став новым рекордсменом по этому показателю, если говорить о мультиках, выходивших в декабре. Ранее лучший дебют принадлежал «Зверопою», освоившему в 2016 году $35,3 млн. Аналитики полагают, что предрождественская суета помешала «Человеку-пауку» заработать прогнозируемые $40 млн, но студия Sony рассчитывала на $30 млн, поэтому дебют фильма можно считать удачным.

Положительные отзывы наверняка помогут мультфильму в дальнейшем. По прогнозам, к Рождеству в его копилке будет около $65 млн. Зрители оценили сюжет ленты со множеством вселенных, красивую картинку и запоминающийся саундтрек, а критики называют ее лучшим проектом о Спайди со времен второго «Человека-паука».



Тем, кто устал от супергероики, стоит посмотреть мультик студии Sony, ведь он наглядно показывает, за что зрители любят кинокомиксы. И если киноманы прикипят к Майлзу Моралесу, то он в следующие выходные сможет вмешаться в распределение сил в бокс-офисе США. На данный момент потенциальными чемпионами являются уже упомянутые «Аквамен» и «Мэри Поппинс», а также «Бамблби».

Вторая строчка финансового рейтинга досталась новой драме Клинта Иствуда «Наркокурьер», в которой режиссер, по традиции, исполнил главную роль. Несмотря на относительное затишье в бокс-офисе, лента стартовала с отметки в $17,2 млн. Это меньше, чем дебют «Космических ковбоев» ($18,1 млн) и «Гран Торино» ($29,5 млн), но все же «Наркокурьер» начал поход по кинотеатрам вполне солидно для картины с $50-миллионным бюджетом.



Как и в случае с большинством других проектов Иствуда, рекламная кампания «Наркокурьера» была довольно непримечательной, но у легенды кинематографа имеются свои преданные поклонники, которым не нужны многочисленные зрелищные трейлеры и прочие промоматериалы. Студия Universal позиционировала картину как развлечение для более взрослой аудитории в праздничное время и не настаивала на том, что «Наркокурьер» может оказаться в числе номинантов «Оскар». Иствуд сыграл человека, решившего на старости лет заняться наркоторговлей, и многие проводят аналогию с оскароносной ролью Генри Фонды в ленте «На Золотом пруду». Потому не стоит удивляться, если Клинт все-таки окажется в числе претендентов на премию Киноакадемии, хотя мнения критиков в отношении «Наркокурьера» разделились. Одни говорят, что это идеальная роль для Иствуда, другие же утверждают, что фильм получился фальшивым и аморальным.

По итогам выходных «Гринч» опустился на третью строчку, собрав дополнительные $11,6 млн и продемонстрировав минимальное падение аудитории среди фильмов в топ-10. За шесть недель пребывания в прокате мультик заработал $239,3 млн, и еще $133,4 млн достались ему от заокеанских зрителей.



А вот Ральфу и его подружке Ванилопе фон Кекс повезло не так, как ворчуну Гринчу. Сиквел успешного мультика 2012 года добавил в свою копилку $9,6 млн и к сегодняшнему дню собрал $154,5 млн. Пока что вторая часть отстает от первой, освоившей в домашних кинотеатрах $189,4 млн. Более того, «Ральф против интернета» впервые с момента своего выхода в прокат уступил «Гринчу».

Замыкает пятерку лучших неудачник этой недели — фэнтези «Хроники хищных городов». Многие блокбастеры Питера Джексона, от «Властелина колец» и «Хоббита» до «Кинг Конга», открывались в декабре и пользовались успехом у зрителей. На этот раз Джексон выступил продюсером, а режиссером назначил своего протеже — специалиста по визуальным эффектам Кристиана Риверса. Однако эта коллаборация не оправдала ожиданий: «Хроники хищных городов» стартовали очень слабо, собрав всего лишь $7,5 млн, что для фильма со $100-миллионным бюджетом приравнивается к провалу.



Ни критики, ни зрители не оценили экранизацию романа Филипа Рива. Последние поставили ей рейтинг B-, а рецензенты разгромили в пух и прах. Ничего нового в плане сюжета или персонажей в «Хрониках хищных городов» не увидеть, хотя визуальный ряд прекрасен. Но какое значение имеет картинка, если зрителя не цепляет ни история, ни ее герои?.. В лучшем случае убыток ленты составит около $105 млн, а при плохом раскладе эта сумма может вырасти до $150 млн. «Хроники хищных городов», только попав на большие экраны, уже очутились в списке кассовых провалов года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ