Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.10.2018 13:50

Побег по-голливудски

В 2008 году режиссер Пьер Морель произвел настоящий фурор в Голливуде, сняв остросюжетный экшен-триллер «Заложница». К разочарованию поклонников творчества француза, его следующие работы, «Из Парижа с любовью», «Ганмен» и «Багровая мята», получили разгромные отзывы в прессе и не смогли окупить свои производственные бюджеты. По сведениям издания Deadline, шанс реабилитироваться за последние неудачи Морелю подарит лента о головокружительных приключениях одного из самых опасных французских преступников.

Пьер принял приглашение студий Conde Nast Entertainment и Sentient Entertainment возглавить работу над пока безымянным криминальным триллером по мотивам статьи Джули Миллер «Как Голливуд вдохновил самый смелый побег из тюрьмы в истории Франции». Главным героем увлекательной истории журналистки издания Vanity Fair стал знаменитый гангстер Редуан Фаид.

Фаид родился в небольшом французском городке Крей в семье эмигрантов из Алжира. В юности Редуан увлекся голливудскими криминальными драмами, которые побудили его создать собственную банду. Однажды преступник-синефил посетил Парижский кинофестиваль, где встретил режиссера Майкла Манна. «Вы стали моим техническим консультантом», — признался гангстер создателю легендарной «Схватки». В середине 90-х Фаид и его банда провернули целую серию вооруженных ограблений разных финансовых учреждений. В 1998 году Редуана поймали и отправили за решетку на 30 лет, однако уже спустя десять лет он вышел на свободу за примерное поведение. Фаид выпустил автобиографию, в которой клялся и божился, что начал новую жизнь. Уже два года спустя он спланировал ограбление, которое привело к смерти прибывшей на место преступления сотрудницы полиции.



Властям не удалось доказать причастность Редуана к совершению преступления, зато они подловили его на нарушении условий досрочного освобождения. Фаид загремел за решетку на восемь лет, и в этот раз не сдал дожидаться окончания срока заключения. В апреле 2013 года он совершил поистине голливудский побег из тюрьмы Секеден, взяв в заложники четырех охранников и взорвав на пути к свободе пять бронированных дверей. На воле преступник попытался обзавестись фальшивым израильским паспортом, но был арестован и переправлен в пенитенциарное учреждение строгого режима. В июле прошлого года он совершил еще один побег, которому вполне мог бы позавидовать сам Майкл Скофилд. Подельники Фаида прикинулись учениками летной школы и украли с ближайшего аэродрома вертолет. Затем они подлетели к крыше одного из зданий тюремного комплекса Рео, где их уже поджидал Редуан.



Спустя три недели Фаид был замечен в Париже, но чудесным образом скрылся от преследования. Охота на самого разыскиваемого преступника Франции была завершена только 3 октября 2018 года, когда полиция наконец-то вновь отправила мастера побегов за решетку.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ