Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.01.2018 14:39

Бокс-офис США потерялся в джунглях

На протяжении нескольких недель ремейк «Джуманджи» и восьмой эпизод «Звездных войн» были непримиримыми конкурентами, но уже в минувшие выходные (12-14 января) ситуация в североамериканском бокс-офисе кардинально поменялась. «Зов джунглей» продолжает главенствовать в финансовом рейтинге, в то время как «Последние джедаи» не смогли пробиться даже в топ-5.

Уикенд, посвященный празднованию Дня Мартина Лютера Кинга, завершился для «Джуманджи» финансовой прибавкой в $27 млн, что позволило фильму Джейка Кэздана подобраться в домашнем бокс-офисе к отметке в $300 млн. Пока у ремейка имеется $283,2 млн, но как только он преодолеет рубеж в $304,4 млн и обойдет «Координаты "Скайфолл"», то станет самым кассовым релизом Sony в США, без учета фильмов о Человеке-пауке.

Что до международных достижений «Зова джунглей», то здесь дела у ленты обстоят отлично. Она дебютировала в Китае, где зрители отдали за просмотр приключенческой комедии около $40 млн, а общий заработок ремейка за пределами США составляет сейчас $383 млн.



На второй строчке разместился один из основных претендентов на главные кинонаграды этого года, драма «Секретное досье». И хотя из шести номинаций на «Золотой глобус» фильм Стивена Спилберга, к сожалению, не одержал победу ни в одной, зрительский интерес к нему оказался очень высок. Студия 20th Century Fox применила уже проверенную схему, выпустив картину еще до Нового года в ограниченный прокат и спустя несколько недель представив ее на суд широкой публики. В итоге «Секретное досье» заработало $18,6 млн, а его общие достижения оцениваются суммой $23,1 млн.



Посетители кинотеатров поставили драме Спилберга высокий балл A и отзываются о ней как о фильме, который отражает происходящее в современной Америке. Критики были с ними солидарны. Несмотря на то, что команда режиссера потратила на съемки и монтаж меньше полугода, лента получилась отменной. Великолепный актерский состав, идеальная картинка, история в стиле Фрэнка Капры не дают аудитории заскучать. Здесь нет ни одного лишнего кадра, и сюжет с довольно абстрактной на первый взгляд концепцией постоянно держит зрителя в напряжении.



Третья позиция топа-5 досталась новичку недели, триллеру «Пассажир». Это уже четвертая совместная работа актера Лиама Нисона и режиссера Жаумы Кольет-Серры, и, возможно, последняя, поскольку Нисон решил завязать с экшенами. Пока начало для очередного фильма дуэта получилось средним — всего $13,5 млн. Если учитывать статистику остальных их боевиков, то «Пассажир» должен завершить североамериканский прокат на отметке в $30 млн. Правда, аналитики не сомневаются в том, что заокеанские зрители помогут ленте.

По мнению рецензентов, ничем примечательным «Пассажир» от предыдущих работ Нисона и Кольет-Серры не отличается. Однако наличие детективной линии, гонки на время, спецэффектов и адреналина делает свое дело. За Нисоном, как всегда, приятно наблюдать, а сама картина получилась стильной и напряженной. Однако «Пассажир» все же предсказуем и не избежал проблем многих второсортных боевиков, вроде отсутствия логики в некоторых моментах и невнятных диалогов.



На четвертом месте разместился вице-лидер прошлой недели: хоррор «Астрал 4: Последний ключ» добавил в свою копилку $12,1 млн, вполне ожидаемо растеряв больше половины своей аудитории. Впрочем, сей факт не должен слишком беспокоить создателей фильма — он все же окупил свой $10-миллионный бюджет еще на старте. Сейчас у ужастика имеется $92,6 млн в мировом прокате, а сборы франшизы «Астрал» в целом перевалили за $460 млн.



Чудеса прокатной эквилибристики демонстрирует мюзикл «Величайший шоумен». После невразумительного старта картина сполна пользовалась лояльностью зрителей в праздничный период, демонстрируя минимальное падение аудитории, и продолжает в том же духе. Совсем немного не хватило ленте Майкла Грэйси, чтобы обойти четвертый «Астрал», и в свой актив она записала дополнительные $11,8 млн. Скоро «Величайший шоумен» преодолеет $100-миллионный рубеж, а ведь поначалу казалось, что до этой суммы в североамериканском прокате музыкальная драма не доберется.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ