Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2018 11:52

Стивену Содербергу — 55!

Сегодня исполняется 55 лет обладателю «Золотой пальмовой ветви» и премии «Оскар», талантливому кинематографисту и любителю экспериментировать, Стивену Содербергу. Ему удается не только работать в абсолютно разных жанрах, снимая все, от документальных и малобюджетных независимых фильмов до кассового голливудского кино, но и успешно совмещать сразу несколько профессий, будь то режиссер, сценарист, оператор, монтажер, продюсер, актер и даже композитор.

Стивен Эндрю Содерберг родился в 1963 году в Атланте, штат Джорджия, и был вторым из шести детей Мэри Энн Бернард и Питера Содерберга. Вскоре семья переехала в город Батон-Руж, в штате Луизиана, где отец будущего режиссера устроился на работу в качестве декана местного университета. Там же юный Стивен начал делать первые шаги на поприще кино. Одновременно с учебой в средней школе он поступил на курсы анимации и начал снимать короткометражные фильмы. После окончания школы Содерберг отправился в Голливуд, чтобы продолжить карьеру в качестве сценариста, и некоторое время трудился там внештатным редактором. Однако буквально через год он вернулся домой, где устроился работать в видеостудию, одновременно продолжая писать сценарии и снимать короткометражки. Первым крупным режиссерским проектом для сегодняшнего именинника стал документальный фильм о концерте рок-группы «Yes», за который в 1986 году он получил номинацию на престижную премию «Грэмми». Это заставило Содерберга вновь отправиться пытать счастья в Голливуд.



Дебютный полнометражный фильм режиссера, психологическая драма «Секс, ложь и видео», исследующая сложности современных взаимоотношений между мужчиной и женщиной, принесла ему не только славу, но и первые награды. Лента 26-летнего Содерберга неожиданно стала хитом Каннского кинофестиваля и получила три награды, включая главный приз — «Золотую пальмовую ветвь». Потом последовала премия «Независимый дух» за режиссуру и номинация на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Сейчас ленту, сценарий которой был написан за две недели, а на производство потрачено меньше полутора миллионов долларов, называют одной из наиболее важных для независимого кинематографа Соединенных Штатов. Во многом благодаря своему финансовому успеху и реакции публики фильм смог обратить внимание на авторское кино, которое до тех пор не воспринималось всерьез студийной системой Голливуда.

После яркого взлета в карьере Содерберга последовали несколько не особо оцененных критиками и зрителями проектов, как, например, «Кафка», «Царь горы», «Оборотная сторона». В 1996 году режиссер решает вернуться в независимое кино и снимает театрализованный монолог актера Сполдинга Грея, который исследует альтернативную медицину для глазного заболевания, и экспериментальную комедию «Шизополис», где Содерберг выступил также и в качестве актера. Следующим же заметным, коммерчески успешным и благосклонно принятым публикой проектом после фильма «Секс, ложь и видео» стал триллер «Вне поля зрения» с Джорджем Клуни и Дженнифер Лопез в главных ролях, который был удостоен двух номинаций на премию «Оскар» за адаптированный сценарий и монтаж. И хотя фильму не удалось заполучить заветные статуэтки, уже через два года Стивену Содербергу все же довелось подняться на сцену за долгожданной наградой.

В 2000 году режиссер выпустил на экраны сразу две картины. Первой стала социальная драма «Эрин Брокович», основанная на реальной истории матери-одиночки из небольшого калифорнийского городка, которая подала иск против местной корпорации. Следом вышел криминальный триллер «Траффик» о жизни людей, вовлеченных в торговлю наркотиками. Обе эти ленты были номинированы как «Лучший фильм» на премию «Оскар». Так Содерберга стал первым режиссером с 1939 года, который был одновременно представлен в одной категории за две разные работы. Несмотря на то, что сам он был уверен, что уйдет домой ни с чем, академики все же оценили работу мастера, наградив его за режиссуру «Траффика».



В 2002 году вышел один из самых финансово успешных в карьере юбиляра проектов — «Одиннадцать друзей Оушена», ремейк одноименного фильма 1960 года. Криминальная комедия, собравшая весь цвет Голливуда во главе с Джорджем Клуни, Брэдом Питтом и Мэттом Дэймоном, чуть позже обзавелась двумя продолжениями, а вся трилогия в общей сложности заработала в мировом прокате более $1,12 млрд.

Неутомимый любитель экспериментов, постоянно стремящийся к тому, чтобы удивлять публику, в следующие несколько лет Стивен Содерберг выпускает десяток абсолютно противоположных по жанру и стилистике проектов, в их числе снятый без сценария и с участием непрофессиональных актеров «Пузырь», черно-белый «Хороший немец», дилогия о жизни аргентинского революционера Че Гевары, «Девушка по вызову» с порноактрисой Сашей Грэй, высокобюджетный триллер «Заражение», шпионский боевик «Нокаут», документальная лента о стендап-комике Сполдинге Грее, комедия о мужчинах-стриптизерах «Супер Майк» и психологический триллер «Побочный эффект».



Кажется, что Содербергу подвластно абсолютно все. Но, несмотря на успешную карьеру и многообразие проектов, в 2013 году он заявил о том, что собирается покинуть сферу кино. Однако полностью из профессии, к радости поклонников, режиссер не ушел. Он переключил свое внимание на телевидение, где тоже крайне успешно реализует свой безграничный талант. Так, байопик о скандально известном пианисте и конферансье Либераче получил два «Золотых глобуса» и «Эмми», а медицинский сериал «Больница Никербокер» не только с первых кадров влюбил в себя зрителей, но и стал настоящим бенефисом актера Клайва Оуэна.

И все же окончательно бросить кинематограф для настоящего фаната своего дела Стивена Содерберга оказалось невозможным. В минувшем году он все-таки вернулся в мир большого кино с очередной авантюрной комедией под названием «Удача Логана», а среди его будущих проектов значатся как минимум несколько полнометражных фильмов, один из которых, хоррор «Безумная», режиссер снимает на iPhone.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ