Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.04.2016 12:26

Бокс-офис США все еще верит в справедливость

В минувший уикенд (1-3 апреля) ситуация в топе-5 североамериканского бокс-офиса претерпела незначительные изменения, и тройка лидеров осталась прежней.

В кинотеатрах США вниманием большинства зрителей владеют Человек из стали и страж Готэма. Блокбастер Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» завершил выходные с результатом $52,4 млн, доведя свою домашнюю кассу до суммы $261,5 млн. В мировом прокате, с учетом сборов в США, фильм Снайдера собрал с киноманов $682,9 млн.

Однако не все выглядит для ленты столь радужно — сокращение зрительской аудитории во вторую неделю проката составило внушительные 68,4%. И теперь журналисты уже с меньшим оптимизмом пишут о том, что «На заре справедливости» достигнет заветной метки в $1 млрд. Многие утверждают, что низкие оценки со стороны зрителей и критиков (рейтинг B на сайте CinemaScore) существенно повлияли на желание американцев собственными глазами увидеть противостояние супергероев из комиксов DC.



В целом картина получила смешанные отзывы от профессионального сообщества. Блокбастер должен был подготовить плацдарм для дальнейшего развития кинематографической вселенной DC, с чем режиссер и его команда справились. Отметили критики и тот факт, что новый Бэтмен в исполнении Бена Аффлека хорош, а вот злодей Джесси Айзенберга показался им слишком наигранным и ненужным персонажем.



Если Бэтмен и Супермен уже начинают переживать за свои позиции в бокс-офисе, то обитатели Зверополиса все еще не сдаются перед лицом даже столь сильных конкурентов. Одноименная анимационная лента за прошедшую неделю потеряла всего 16,7% аудитории, и наградой ей стали $20 млн. Домашняя касса фильма на данный момент составляет $275,9 млн, а его результаты в мировом прокате поражают — $787,6 млн. Если так пойдет и дальше, то творение Disney может стать десятым анимационным проектом, сумевшим в США заработать более $300 млн.



На третьем месте в топе-5 осталась комедия «Моя большая греческая свадьба 2», пополнившая свою копилку еще на $11,1 млн. Сиквел отправился на экраны почти через 15 лет после выхода оригинала, но если первая часть была не только успешна в бокс-офисе, но и заслужила лестные отзывы критиков, то вторая оказалась слегка разочаровывающей. По словам рецензентов, над большой греческой семьей, живущей в Чикаго, все еще можно смеяться, но сами шутки у создателей картины получились не особо оригинальными. При этом лента Кирка Джонса, по результатам двух недель, может похвастаться суммой $36,5 млн.



На четвертую позицию пробился новичок проката — картина «Бог не умер 2», сумевшая собрать $8,1 млн. В фильме Харольда Кронка смешались судебная и религиозная драмы. По сюжету, учительница старших классов на уроке о Мартине Лютере Кинге объясняет его убеждения с точки зрения христианства, за что руководство школы увольняет ее, и главная героиня решает опротестовать это решение в суде. Фильм Кронка затрагивает вопрос существования Бога, а также разделения религиозной и гражданской жизни. Рецензенты отмечают, что, в отличие от большинства других проектов схожей тематики, лента «Бог не умер 2» очень настойчиво пытается достучаться до неверующих зрителей.



И замыкает пятерку лучших еще одна религиозная драма — «Чудеса с небес». Фильм Патрисии Ригген отличается от своего соседа по топу-5 тем, что посвящен не столько вере в Бога, сколько поиску чудес в повседневной жизни. Третья неделя в прокате принесла картине $7,6 млн, а всего в ее копилке уже собрано $46,8 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
весь топ