Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.12.2015 13:58

Бокс-офис США не покидает далекую-далекую галактику

Рождественские праздники — одна из самых прибыльных для прокатчиков пора. Результаты североамериканского бокс-офиса за прошедшие выходные — яркое тому подтверждение. Так, вошедшим в топ-12 фильмам удалось собрать более $286 млн. Таким образом, минувший уикенд стал вторым по прибыльности в истории американского бокс-офиса.

Наиболее весомую лепту в сей результат внес, конечно, седьмой эпизод космической саги «Звездные войны» — «Пробуждение силы» заставило поклонников далекой-далекой галактики раскошелиться еще на $153,5 млн. Всего же у блокбастера на данный момент имеется в активе $544,6 млн.

Благодаря своей прыти фильм Джей Джея Абрамса продолжает покорять рекордные отметки. Теперь «Пробуждение силы» стало первой кинолентой, сумевшей за 12 дней в мировом прокате собрать более $1 млрд, и это с учетом того, что в Китае премьера картины еще не состоялась. Также седьмой эпизод может похвастаться лучшим в истории кинематографа результатом второй недели (до этого рекорд принадлежал «Миру Юрского периода»).



Разумеется, когда речь идет о такой культовой франшизе, как «Звездные войны», критики и зрители предпочитают не заострять внимание на недостатках фильмов. И все же среди положительных сторон «Пробуждения силы» можно выделить визуальную составляющую, атмосферность и великолепную игру молодых актеров. Что же касается негатива, то он касается по большей части некоторых проседаний в сюжете, да и антагонист в лице Кайло Рена не всем зрителям пришелся по душе.

На втором месте топа-5 оказалась комедия «Здравствуй, папа, Новый год» с суммой $38,8 млн. Фильм Шона Андерса изначально заслужил не самые лестные отзывы рецензентов, но в итоге, по результатам уикенда, сумел превзойти все возложенные на него ожидания.



Лента рассказывает о двух отцах, биологическом и приемном, сражающихся за детей. Их роли исполнили Уилл Феррелл и Марк Уолберг, которые уже однажды делили съемочную площадку в комедии «Копы в глубоком запасе», но тогда их героям приходилось работать друг с другом, а не пытаться доказать всем и вся, кто лучше. К слову, критики отметили, что дуэт более органично смотрится на экране, когда комедийный талант Феррелла противостоит способностям Уолберга. Для американцев в Рождество фильм Андерса стал настоящим бальзамом на душу.

Третью позицию занял еще один дебютант проката — биографическая драма «Джой». В третий раз режиссер Дэвид О. Расселл собрал своих любимчиков — Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купера и Роберта Де Ниро — на одной съемочной площадке. В этом году они встретились ради истории предпринимательницы Джой Мангано, прославившейся изобретением чудо-швабры. За то, чтобы увидеть, как топовые актеры что есть силы борются за мечты своих героев, зрители отдали $17,5 млн.



«Джой» является одним из основных претендентов на главные кинематографические награды, и в копилке у драмы уже имеется две номинации на «Золотой глобус», одна из которых — для Дженнифер Лоуренс, сыгравшей Мангано. И неудивительно, ведь практически все критики отметили, что игра Лоуренс в ее третьем фильме под руководством Расселла просто великолепна, да и компания на площадке собралась ей под стать. К тому же постановщик всегда мастерски добавляет нотки абсурда в свои фильмы, и «Джой» в этом смысле не исключение.



На четвертое место финансового рейтинга опустилась комедия «Сестры» с Тиной Фей и Эми Полер в главных ролях. Удивительно, но за неделю фильм Джейсона Мура потерял всего 0,3% своей аудитории. За прошедшие выходные картина пополнила копилку на $13,9 млн, а ее общая касса сейчас равняется $37,1 млн. Фей и Полер давно дружат и не в первый раз встречаются на съемках. Их дуэт — настоящее украшение комедии о сестрах, решивших устроить прощальную вечеринку в своем старом доме.



И наконец, замыкает топ-5 мультфильм «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение» с результатом $12,7 млн. И если «Сестры» пришлись по душе женской половине аудитории, то Элвин и компания привлекли внимание детей и их родителей. Несмотря на то, что в четвертом фильме уже не осталось очарования, присущего первым частям франшизы, а шутки не отличаются прежним остроумием, последняя лента о бурундуках может похвастаться суммой $39,4 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ