Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.12.2015 12:43

Бокс-офис США изголодался по морю

На этой неделе бокс-офис США не может похвастаться высокими показателями: фильмы из топа-12 в общей сумме смогли собрать лишь $68,7 млн, что является худшим результатом для этого периода, если смотреть с 1998 года.

Лидерство в финансовом рейтинге четвертую неделю подряд продолжает удерживать блокбастер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2». Последний на данный момент фильм франшизы добавил в копилку еще $11,3 млн, а его домашняя касса сейчас составляет $244,5 млн. Конечно, по общей сумме сборов вторая «Сойка-пересмешница» все еще не дотягивает до результатов собратьев по киносерии, но со времен первых «Голодных игр» ни одна картина о Китнисс Эвердин не могла удержаться на вершине бокс-офиса дольше трех недель, что удалось сделать прощальной ленте франшизы.

Говорить о том, что на этом «Голодные игры» для зрителей закончатся, пока рано, ведь совсем недавно вице-президент Lionsgate Майкл Бернс заявил, что студия активно работает над приквелами франшизы. Руководство мейджора уверено, что сможет в будущем заинтересовать аудиторию историями о том, как проходили самые первые соревнования.



Правда, Дженнифер Лоуренс распрощается с «Голодными играми» уже после второй «Сойки-пересмешницы», о чем актриса сказала в одном из своих интервью.

Главным конкурентом Китнисс Эвердин на прошедшей неделе должны были стать китобои Рона Ховарда. Однако эпик «В сердце моря» смог выудить из зрителей всего $11 млн. Отставание от «Голодных игр», конечно, получилось небольшим, но критики, как и сами создатели фильма, рассчитывали на большее. Бюджет картины Ховарда, без учета издержек на маркетинг, составил около $100 млн, и сейчас самый оптимистический прогноз сулит китобоям во главе с Крисом Хемсвортом лишь $30 млн в домашнем прокате.



Когда-то история моряков с китобойного судна «Эссекс», столкнувшегося с огромным кашалотом, сподвигла Германа Мелвилла написать роман «Моби Дик, или Белый кит». Конечно, многие журналисты связывают столь низкие сборы ленты Ховарда, да и результаты бокс-офиса в целом, с затишьем перед бурей — уже на следующей неделе в американских кинотеатрах откроется «Пробуждение силы». Что же касается «В сердце моря», то рецензенты отметили, что Ховард больше времени уделил экшен-сценам, нежели центральным действующим лицам картины, истинная мотивация которых часто остается за кадром.



Третью позицию финансового рейтинга по результатам прошлой недели занял мультфильм студии Pixar «Хороший динозавр». Классическая история о мальчике и его собаке, в которой мальчиком стал динозавр, а его питомцем — человеческое дитя, заработала дополнительные $10,5 млн. Всего у картины Питера Сона имеется сейчас $89,7 млн. Руководство Pixar вряд ли осталось довольно результатами «Хорошего динозавра» — анимационная лента вошла в тройку мультфильмов-неудачников, не сумевших после трех недель в прокате преодолеть отметку в $100 млн.



За «Хорошим динозавром» в топе-5 североамериканского бокс-офиса расположилась спортивная драма «Крид: Наследие Рокки». Рокки Бальбоа и его молодой ученик Адонис заработали за прошедшие выходные $10,1 млн, а общая сумма сборов картины Райана Куглера равняется сейчас $79,3 млн. Недаром после выхода «Крида» критики сразу же заговорили о хороших перспективах ленты в сезон кинопремий — Сильвестр Сталлоне уже номинирован за роль Рокки на «Золотой глобус».



И замыкает пятерку лидеров комедийный хоррор «Крампус», напугавший посетителей кинотеатров еще на $8 млн. История о монстре, который наказывает непослушных детей, пришлась по вкусу зрителям благодаря удачному миксу юмора и хоррора. Кроме того, режиссер Майкл Доэрти уделил внимание каждой детали, а потому сверхъестественные существа (а их в «Крампусе» несколько) выглядят довольно устрашающе. Единственное, что не устроило критиков, — схожесть хоррора со многими фильмами подобной тематики, но это не помешало картине Доэрти собрать за две недели в прокате $28,2 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
весь топ