Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.09.2015 16:01

Бокс-офис США сбежал от Джонни Деппа

Осень полностью вступила в свои права не только за окном, но и в американском бокс-офисе: пятерку лидеров наконец покинул последний представитель летних блокбастеров — боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (хотя в десятке рейтинга лента все же удержалась). При этом первые строчки финансового зачета достались новичкам прошлой недели.

Так, на первой позиции разместился фильм «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». Зрители решили помочь бедным глэйдерам, только выбравшимся из лабиринта и уже попавшим в очередную передрягу, и вынули из своих карманов $30,3 млн. Сиквел немногим уступил первому «Бегущему в лабиринте», который в прошлом году в это же время дебютировал с суммой $32,5 млн.



Критикам по душе пришлось решение режиссера Уэса Болла немного отойти от сюжета книг Джеймса Дашнера. Кроме того, в отличие от первой части, где герои находились в замкнутом лабиринте, в продолжении у постановщика был простор для полета фантазии. И Болл не подвел — «Испытание огнем» смотрится на одном дыхании, а сцен, во время которых зрителю захочется зевнуть от скуки, практически нет. Правда, при этом рецензенты отметили, что Боллу следовало бы больше внимания уделить характерам самих героев, нежели заставлять их постоянно с кем-то сражаться.

Вторая строчка рейтинга досталась новому фильму с Джонни Деппом — криминальной драме «Черная месса». Бостонский гангстер Уайти Балджер смог выбить из посетителей кинотеатров $23,4 млн. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, после чего критики сразу же принялись делать ставки на то, получит ли Депп номинацию на «Оскар». Впервые за долгое время актеру досталась роль, в которой он сполна смог реализовать свой драматический талант. В ленте Скотта Купера Джонни сыграл самого Балджера, а его экранным партнером стал Джоэл Эджертон, в последнее время все чаще удивляющий нас своей безупречной игрой. Как и любой фильм о мафии, «Черная месса» полна сцен насилия, но они довольно органично вписываются в канву сюжета, так что больше всего критиков напугал взгляд Уайти, буквально испепеляющий собеседников, а заодно и зрителей.

Третье место по результатам уикенда занял хоррор М. Найта Шьямалана «Визит», положивший в свою копилку еще $11,4 млн. Новый проект режиссера «Шестого чувства» можно назвать своеобразным возвращением после неудачных попыток завоевать зрительское внимание картинами «После нашей эры» и «Повелитель стихий». Незатейливая история о брате и сестре, отправившихся на выходные к своей странной бабушке, любителям ужастиков понравилась. На данный момент общая домашняя касса ленты составляет $42,3 млн, что, учитывая скромный производственный бюджет в $5 млн, можно считать отличным результатом.



На четвертую строчку опустился лидер прошлой недели — триллер «Идеальный парень» с Майклом Или в главной роли. Фильму удалось собрать дополнительные $9,6 млн, а его общие достижения в США оцениваются сейчас суммой $41,4 млн. Картина Дэвида М. Розенталя покорила киноманов удачно подобранным актерским составом: Сэна Латан идеально воплотила образ жертвы, а превращение Майкла Или из идеального парня в психопата удалось на славу.



И замыкает пятерку лидеров североамериканского бокс-офиса еще один новичок прошлой недели — фильм Бальтазара Кормакура «Эверест». За восхождение на высочайшую точку планеты, пусть и виртуальное, зрители отдали $7,6 млн — внушительное достижение с учетом того, что студия Universal выпустила драму в ограниченный прокат. Ее можно было посмотреть всего лишь в 545 кинотеатрах США (у того же «Бегущего в лабиринте» — 3791). Рецензенты отметили, что исландскому фильммейкеру удалось из основанного на реальных событиях бестселлера Джона Кракауэра создать захватывающее дух экранное приключение.



На этой неделе «Эверест» откроется во всех кинотеатрах Америки, а потому уже в грядущие выходные у ленты Кормакура есть все шансы захватить лидерство в бокс-офисе.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ