Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.09.2015 15:51

Бокс-офис США нашел идеального парня

По результатам второй недели сентября, в североамериканском бокс-офисе появилось сразу два новых лидера. Любопытен тот факт, что для обоих фильмов прошедший уикенд (11-13 сентября) стал премьерным, а разрыв между первой и второй позицией совсем невелик.

Пальма первенства в прокате досталась триллеру «Идеальный парень», стартовавшему с результатом $26,7 млн (бюджет проекта составил $12 млн). Главные роли в картине исполнили Сэна Латан, Майкл Или и Моррис Честнат. Завязка фильма довольно проста: успешная девушка встречает идеального во всех смыслах мужчину, который готов танцевать ночи напролет, водить ее в рестораны и даже покупать ее отцу билеты на матч любимой футбольной команды. Но ведь давно доказано, что идеальных людей не бывает...



Создатели картины попытались воспроизвести атмосферу эротических триллеров 90-х, а многие критики успели провести параллели с лентой «Роковое влечение». Однако если зрителей буквально пленила новая работа Дэвида М. Розенталя, то рецензенты остались от нее не в восторге. Нареканий к актерской игре практически нет — Сэна Латан сумела отлично передать все эмоции своей героини-жертвы, а Майкл Или невероятно хорош в образе психопата с навязчивой идеей завоевать девушку. Однако к режиссеру у критиков вопросы остались — фильм вышел слишком сумбурным, а драматические сцены и простые разговоры получились одинаково скомканными. Но все же решающее слово в прокате остается за аудиторией, а ей «Идеальный парень» пришелся по душе.



Второе место рейтинга досталось еще одному новичку недели — хоррору М. Найта Шьямалана «Визит», который, как и «Идеальный парень», превзошел все возложенные на него ожидания. После того, как блокбастер «После нашей эры» с треском провалился в прокате, постановщику «Шестого чувства» нужен был беспроигрышный вариант. И он его нашел в виде «Визита» — фильм, снятый Шьямаланом за $5 млн, выманил из кошельков зрителей в свой первый уикенд $25,7 млн. К слову, этот результат — максимальная сумма, которую в 2015 году фильмы в данном жанре собирали в свою стартовую неделю.

Лента о двух подростках, отправившихся в гости к бабушке и обнаруживших там нечто сверхъестественное, вызвала у профессиональных рецензентов разнообразные чувства. Среди положительных сторон хоррора они выделили талантливую актерскую игру молодежи, остроумную подачу материала и идеально вписавшиеся в канву ужасов шутки. Но обнаружился у картины Шьямалана и значительный минус: новый фильм постановщика до боли похож на его предыдущие проекты в том же жанре, с единственным отличием — на его съемки была потрачена меньшая сумма. Но, видимо, зрители заждались от режиссера новых интересных работ, и потому результат бокс-офиса говорит сам себя — до первой строчки «Визиту» не хватило совсем немного.

На третью позицию опустился лидер прошлой недели — религиозная драма «Военная комната». За эти выходные картина Алекса Кендрика пополнила свою копилку еще на $7,4 млн. Таким образом, фильм о семье и вере собрал за три прокатные недели $39,2 млн. Отличный результат, учитывая, что на съемки проекта было потрачено всего $3 млн. «Военная комната» — лента далеко не развлекательная, поднимающая острые социальные вопросы, но американские зрители, уставшие от обилия блокбастеров, готовы ходить в кинотеатры и за порцией нравоучений.



Одну ступеньку в рейтинге потерял дебютант прошлой недели — приключенческая комедия «Прогулка по лесам» с Робертом Редфордом и Ником Нолти в главных ролях. Зрители оставили в кассах кинотеатров еще $4,6 млн, увеличив общие сборы фильма Кена Квописа до цифры $19,9 млн. Картину, основанную на романе известного путешественника Билла Брайсона, критики сравнили со «Starперцами» и «Старыми ворчунами», но при этом отметили, что фильм может вызвать у зрителей лишь натянутую улыбку, а Нолти в образе друга-выпивохи писателя слишком похож на своих предыдущих героев и не привнес в новую роль никакой изюминки.



Не спешит покидать пятерку лидеров бокс-офиса очередной фильм о приключениях Итана Ханта. За прошедшие выходные «Племя изгоев» сумело заработать дополнительные $4,2 млн, а общая домашняя касса боевика, снятого под руководством Кристофера МакКуорри, на данный момент составляет $188,2 млн. Впечатляющие трюки Тома Круза и захватывающие погони не дают киноманам покоя вот уже седьмую неделю. Но в предстоящий уикенд на суд американских зрителей будут представлены криминальная драма «Черная месса» и боевик «Наемница», которым критики прочат номинации на премию «Оскар». Этим фильмам вполне по силам вытеснить «Племя изгоев» из пятерки лучших.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
весь топ