Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.07.2015 13:08

Левша с подарком: смотрите на этой неделе

Грядущая неделя готовит приятные сюрпризы для киноманов в виде пяти новинок. Большинству картин, конечно, сложно будет противостоять в бокс-офисе миниатюрному, но успешному «Человеку-муравью», надоедливым «Миньонам» или несгибаемому «Терминатору». Но это вовсе не умаляет достоинств новых кинолент.

Наиболее серьезным конкурентом для марвеловского муравья и вездесущих желтопузиков может стать новая лента Антуана Фукуа «Левша». Казалось бы, идея не нова: успешный боксер в один момент теряет все и вынужден заново выстраивать собственную жизнь кирпичик за кирпичиком. Эта тема уже стала классической, вспомнить хотя бы «Чемпиона» или «Реквием по тяжеловесу». Правда, есть одно «но»: главная роль в ленте Фукуа досталась Джейку Джилленхолу. Актер уже не раз доказывал, что способен не только играть красавчиков в романтических комедиях, но и создавать более сложные, многогранные образы в драмах. Чего только стоит его работа в «Горбатой горе» или в недавнем «Стрингере».



«Левша» — очередная ступенька в развитии карьеры Джилленхола. Он подписался на участие в проекте тогда, когда создатели фильма готовы были опустить руки. Изначально на главную роль претендовал Эминем, но в последний момент музыкант предпочел съемкам в картине работу над студийным альбомом. Сейчас же продюсеры и сам Фукуа не представляют на месте Джилленхола никого другого. Для создания достоверного образа Джейк набрал нужный вес и неделями тренировался в зале.

По мнению критиков, успевших оценить игру актера в «Левше», он до мелочей смог передать все эмоции боксера, которого нещадно потрепала жизнь. Да и компания на съемочной площадке подобралась соответствующая — обворожительная Рэйчел Макадамс, обладатель «Оскара» Форест Уитакер и даже рэпер Фифти Сент. Ну а за то, насколько хороша операторская работа, можно и не переживать: по ту сторону камеры на съемках стоял Мауро Фиоре, имеющий за плечами опыт работы над кэмероновским «Аватаром».

И если «Левша» на этой неделе отвечает за драму, то научно-фантастический триллер «Вне/себя» привнесет в кинозалы долю экшена. Режиссер ленты, индийский фильммейкер Тарсем СингхКлетка»), уже успел зарекомендовать себя в Голливуде как мастер, способный создать впечатляющий визуальный ряд. В новой картине эти умения он применил как нельзя лучше — погони и перестрелки вышли эффектными. Многие критики провели параллели между «Вне/себя» и фильмом Джона Франкенхаймера «Секунды». В последнем некий банкир прибег к помощи подпольной организации, дабы получить новое имя, лицо и даже тело.



В фильме Сингха главный герой болен раком, и единственное, чего у него нет, — это время. Дэмиен платит баснословную сумму научной лаборатории, способной возродить его в новом теле. В образе Дэмиена-оригинала предстал оскароносный Бен Кингсли, обновленную версию персонажа сыграл Райан Рейнолдс, которому в итоге и пришлось спасать собственную шкуру, попутно разбираясь с невесть откуда взявшимися воспоминаниями.



От перестрелок перейдем к шику, блеску и смеху. Ответственной за это на грядущей неделе станет комедия «Антураж» от режиссера Дага Эллина. События фильма, являющегося продолжением одноименного сериала, вращаются вокруг прежних героев — Винсента, Эрика, Драмы, Черепашки и Ари. Приятным дополнением к ним стал персонаж в исполнении харизматичного Билли Боба Торнтона. По отзывам первых зрителей, здесь все осталось таким же, как и в оригинале, — машины, богатые дома, звезды и много-много девушек, не обремененных интеллектом, зато обладающих впечатляющими формами. Поэтому если вам захочется отвлечься от тяжелых будней и посмотреть кино, не забывающее о своей развлекательной функции, «Антураж» станет прекрасным выбором.

Ну а за леденящие душу ужасы будут ответственными сразу две картины — «Подарок» с Джоэлом Эджертоном и Джейсоном Бейтманом и «Ватиканские записи» с Майклом Пеньей. Первая кинолента уже успела заслужить восторженные отзывы критиков. Эджертон не только исполнил в триллере главную роль, но и встал за штурвал проекта: «Подарок» — режиссерский дебют Джоэла. Завязка ленты довольно проста: молодой мужчина Саймон с женой переезжает в Лос-Анджелес, где встречает своего одноклассника. Все бы хорошо, но старый знакомый, как оказалось, вырос и превратился в навязчивого психопата, от которого не так-то легко избавиться.

В отличие от большинства представителей жанра, которыми фильммейкеры потчуют зрителей практически каждую неделю, хоррор Эджертона вышел поистине зловещим и даже в какой-то степени завораживающим. Для нагнетания атмосферы актер-режиссер втянул героев фильма в игры разума, от которых по телу начинают бегать мурашки.

Второй хоррор — полная противоположность фильму Джоэла. Пусть название «Ватиканские записи» не путает вас: режиссер Марк Невелдайн решил не снимать ленту в псевдодокументальном стиле, хотя именно для такого формата был написан первоначальный сценарий. Картина посвящена теме экзорцизма, уже немного поднадоевшей за годы, прошедшие с момента выхода культового «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина. Однако «Ватиканские записи» и не претендуют на то, чтобы занять место на аллее славы хорроров. Создатели больше времени уделили причинам, по которым главная героиня Анжела оказалась одержима демоном, и при этом в разумной мере использовали отсылки к религии.



Любители жанра наверняка смогут предсказать, что произойдет в первой половине фильма... Но вот концовка у Невелдайна, по мнению счастливчиков, успевших оценить киноленту, вышла неожиданной. Добавьте к перечисленному Майкла Пенью, исполняющего здесь непривычную для него роль святого отца, и Джимона Хонсу, невероятно убедительного в образе приходского священника, и получите вполне смотрибельный хоррор.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
весь топ