Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.07.2011 23:12

«Кинотавр представляет...»: II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

LostFilm.INFO продолжает представление ретроспективного показа фильмов II Санкт-Петербургского Кинофорума. На очереди 10 кинокартин секции под названием «"Кинотавр" представляет...».

В этой программе собраны лучшие образцы нового российского кино: они получили признание и заслуженную оценку на главном российском национальном кинофестивале, который является партнером Санкт-Петербургского Кинофорума.




«Я». 2009 год. Реж.: Игорь Волошин

Начало 90-х. Молодой человек собирается откосить от армии в районной психбольнице. Однако реальность оказывается куда жестче, чем в романе писателя-битника Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом», прочитанном им накануне: за больничными стенами садистский персонал, и здесь нет психотропных веществ, к которым он пристрастился на воле. Все, о чем он мечтает, чтобы к нему перевели кумира юности Румына, бывалого героинового наркомана. Игра с системой затягивается: пройдя принудительное лечение, герой с желтым билетом на руках выбирается на свободу.
Через три этапа жизни — его детство, отрочество и юность — на экране проходит жизнь потерянного поколения конца советской эпохи.

«Изображая жертву». 2008 год. Реж.: Кирилл Серебренников

Выпускник университета Валя устраивается в милицию, где во время следственных экспериментов должен изображать жертву преступления. В составе следственной группы он ездит с подсудимыми на места преступлений, где положено восстановить картину произошедшего.
Валя изображает жертву, когда пэтэушник Карась рассказывает, как зарезал и пытался расчленить свою возлюбленную в уличном биотуалете, когда интеллигентный неврастеник объясняет, при каких обстоятельствах выпала из окна его жена, когда кавказский ревнивец показывает, как утопил возлюбленную в бассейне, и когда бизнесмен Верхушкин признается, что застрелил одноклассника в суши-баре.
Тем временем в жизни самого Вали разворачиваются события, напоминающие трагедию Шекспира «Гамлет»…

«Четыре возраста любви». 2008 год. Реж.: Сергей Мокрицкий

Мелодрама в четырех новеллах, рассказывающая о наших современниках, которые, несмотря на свой юный или преклонный возраст, ищут и находят свою единственную любовь.
Фильм состоит из новелл, каждая из которых связана с определенным временем года, а также перекликается с библейскими сюжетами: «Адам и Ева», «Рахиль и Лия», «Сара и Авраам»...




«Бубен, Барабан». 2009 год. Реж.: Алексей Мизгирев

1998 год, провинциальный шахтерский городок. 45-летняя Катя, заведующая районной библиотекой, живет на мизерную зарплату в комнатке общежития, которую снимает с подругой. Однажды в городке появляется заезжий морячок, и Катя в него влюбляется. Все складывается у них хорошо, к тому же она покидает ненавистное общежитие и переезжает в собственную квартиру, которую получает в наследство от отца.
Но счастье их длится недолго — моряк уходит к ее подруге, и обиженная на жизнь Катя решает мстить…
В 2009 году фильм был награжден специальным дипломом жюри ОРКФ «Кинотавр», а также был удостоен национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучший сценарий и лучшую женскую роль. Картина получила «Приз за лучшую режиссуру» на МКФ в Локарно и «Приз за лучшую режиссуру» на МКФ восточно-европейского кино в Коттбусе.

«Юрьев День». 2008 год. Реж.: Кирилл Серебренников

Оперная певица Люба, преимущественно живущая в Европе, накануне своего окончательного отъезда из страны решает на прощание отвезти сына в город Юрьев, где когда-то родилась она сама. Несмотря на свое нежелание ехать, Андрей, посмеиваясь над попыткой матери расстаться с родиной «красиво», соглашается ее сопровождать.
После посещения старой церкви, где Люба уговаривает сына вдохнуть воздух запустения и раствориться в нем, Андрей неожиданно исчезает в городе Юрьев без следа. Люба остается в городе, надеясь разыскать сына, и постепенно, сама того не замечая, врастает в жизнь провинциального городка…
В 2008 году Ксения Раппопорт получила «Приз за лучшую женскую роль» на ОРКФ «Кинотавр». Также фильм получил Гран-при на МКФ в Варшаве и Первый приз Молодежного жюри на МКФ в Локарно.

«Плюс Один». 2008 год. Реж.: Оксана Бычкова

Маша, молодая тридцатилетняя женщина, полностью погружена в работу над переводом серьезного литературного произведения. Она переживает не лучший период в жизни: мало общается с людьми, отчасти из-за природной замкнутости, отчасти из-за неудачного замужества.
Когда ей предлагают поработать переводчиком с английского у иностранного актера-кукловода, который приезжает в Москву вести мастер-классы для подготовки нового кукольного шоу, Маша неожиданно соглашается. Однако кукловод Том Гринвуд ведет себя эксцентрично: постоянно обращаясь к своей любимой кукле, втягивает в это «общение» и Машу. Отпуская довольно неоднозначные шутки и намеки, он всячески пытается превратить деловые отношения с переводчицей в личные…
В 2008 году на кинофестивале «Кинотавр» «Приз за лучшую мужскую роль» получил Джетро Скиннер, сыгравший Тома Гринвуда. Также фильм был награжден призом «Большая золотая ладья» на кинофестивале «Окно в Европу»...

«Скоро весна». 2009 год. Реж.: Вера Сторожева

Действие фильма разворачивается на подворье вдали от города. Это место, где прибился десяток людей со своей историей и необычной судьбой. Место, где сталкиваются высокое и низкое, где последние имеют шанс стать первыми, а первые могут стать последними.
Управляет этим хозяйством матушка Екатерина. Помогает ей справляться юная послушница Оля, неуклюже простодушная, восхищенная и преданная. Катерина вытащила ее из детского дома. Однажды на подворье появился Паша — возмутитель спокойствия. Он еще не знает, что смертельно болен. Единственный, кто почувствовал в нем болезнь, это Оля, которая пожалела и полюбила его своей наивной детской душой. Она смогла ему помочь. И жизнь возвращается к нему с весной, как вечное обновление...

«Перемирие». 2010 год. Реж.: Светлана Проскурина

Молодой дальнобойщик Егор Матвеев получает задание добраться до места, которое отмечено в его путевом листе, но которого нет на карте.
На своем пути к несуществующему пункту назначения он сталкивается с жителями российской провинции, где становится свидетелем воровства, пьянства, глупости и тоски.
Егор жаждет жизни, любви, а главное — хочет найти себя.

В 2010 году фильм был награжден Главным призом на фестивале «Кинотавр», также «Приз за лучшую мужскую роль» получил Иван Добронравов...

«Короткое замыкание». 2009 год. Реж.: Кирилл Серебренников, Борис Хлебников, Петр Буслов, Алексей Герман мл.,Иван Вырыпаев

Состоящий из пяти новелл киноальманах рассказывает о разных проявлениях любви, увиденной глазами нового поколения российских режиссеров.
Попавший в психиатрическую лечебницу циркач влюбляется во врача. Немой сапожник питает чувства к своей клиентке, принесшей на починку белые туфли. Мужчина, работающий живой рекламой при рыбном ресторане, пытается добиться нежности от прохожих. Полячка записывает на видео откровенный монолог вышедшего с зоны зэка. Молодой журналист, разбираясь с протестами жильцов, заинтригован нелепой надписью на стене...

«Кислород». 2009 год. Реж.: Иван Вырыпаев

Был обычный летний день. Санек гулял по бульвару и с интересом рассматривал всех окружающих. И тут увидел ее — свободную, красивую, рыжеволосую девушку, ту, которая стала для него «чистым кислородом»! И с этой минуты все, что было в его жизни раньше, потеряло смысл: она стала воздухом, без которого жить он больше не смог.
«Кислород» — это десять композиций, которые он и она записывают в музыкальной студии, это десять провокаций, это десять вопросов для тех, кто хочет дышать, кто ищет в своей жизни кислород. Десять композиций о любви, ненависти, смерти, красоте, правде, лжи…
Диалог со зрителем в режиме текста одноименной пьесы, переведенной на 70 языков мира.
В 2009 году фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков РФ «Белый слон» на ОКРФ «Кинотавр».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ