







Во время недавней телефонной конференции со своими акционерами глава студии Disney Роберт Айгер пролил свет на планы компании Pixar. Впрочем, сделал он это настолько осторожно, что заставил журналистов из ведущих голливудских изданий «остальное додумывать самим». В частности, Айгер упомянул мультфильм «В поисках Дори» как один из готовящихся сиквелов студии. Ключевая фраза здесь — «один из». Какие же еще продолжения громких пиксаровских проектов зрители смогут увидеть в будущем?
Pixar приготовил для нас несколько увлекательных приключений: по дну моря, в прошлое, в мир духов, а затем прямиком в человеческий мозг.
Прошедшие выходные стали временем торжества простого, как все прекрасное, мультфильма «Мадагаскар 3», зато проваливаются в прокате «Папа-досвидос» с Адамом Сэндлером и «Рок на века» с Томом Крузом. Первая дюжина бокс-офиса набрала на 15% меньше, чем фильмы той же недели прошлого года, и это не удивительно.
В выходные в Лос-Анджелесе были объявлены лауреаты мультипликационного аналога «Оскара» «Энни» (Annie Awards). Главный приз в номинации «Лучший полнометражный мультфильм» получил мультипликационный вестерн Гора Вербински «Ранго».
Что увидели мы, взрослые, в мультфильме Джона Лассетера «Тачки 2»? Эффективный рекламный ролик в поддержку плюшевых и пластиковых МакКуинов, «самый ненужный сиквел года», отсутствие всегдашней пиксаровской душевности и высоких идеалов, гнусную спекуляцию на шпионской тематике и довольно талантливое проявление тяги к сиквелизации? Как минимум.
В воскресенье ночью в американском отеле Беверли Хилтон были объявлены лауреаты 23-я церемонии гильдии продюсеров Америки. Мнение членов данном организации в последние годы становилось пророческим. Так четыре предыдущих раза главный приз гильдии доставался фильмам, завоевывающим впоследствии главный приз американской Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».
Вчера вечером в Лос-Анджелесе кинокритики раздали «Золотые глобусы» лучшим шоу уходящего года, а также распределили награды среди тех, кто трудится для широких экранов. Лучшей драмой был назван фильм «Потомки» режиссера Александра Пэйна, однако немой черно-белый «Артист», фаворит и номинант нескольких предыдущих премий, взял свое — целых три «Глобуса».
Как всегда по понедельникам, мы представляем киностатистику. На сей раз независимая исследовательская компания Movie Research решила подвести итоги кинопроката за 10 месяцев текущего года.
Фаворитом прошедшего уик-энда в североамериканском бок-офисе, стала, безусловно, вампирская сага «Сумерки. Рассвет». «Сумеречные» не растеряли своих многочисленных поклонников и стартовали не хуже «Новолуния» двухгодичной давности с результатом $72 млн против $72,7 млн.
На днях был объявлен список мультфильмов-претендентов на престижную награду Американской Киноакадемии. По сообщению Film, в лонг-лист кандидатов в номинанты «на лучший мультфильм 2011 года» вошли 18 анимационных картин.