Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Республика ШКИД (1966)

Respublika SHKID100 мин. (01:40) - Комедия, Драма, Семейный
Республика ШКИД
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 29 декабря 1966
Страна: СССР
Режиссёр: Геннадий Полока
Сценарий: Леонид Пантелеев, Григорий Белых
Оператор: Александр Чечулин, Дмитрий Долинин
Композитор: Sergei Slonimsky
IMDB: 7.90 (голосов: 260)
В главных ролях:
Сергей Юрский
Сергей Юрский

В роли: Vicknixor
Юлия Бурыгина
Юлия Бурыгина

В роли: Elanlyum
Павел Луспекаев
Павел Луспекаев

В роли: Kostalmed
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

1920 годы. Послереволюционный беспредел. «Трепещите, халдеи!» — по улицам Петрограда шныряют колоритные и жалкие беспризорники, которых время от времени вылавливают и направляют в детские приюты. В одном из них — школе имени Достоевского (ШКИД) — собрались голодные, наглые и сообразительные оборвыши. Этим «приютом комедиантов» управляет директор, не потерявший ни чести, ни интеллигентности. Его обезоруживающее доверие научит ребят мужскому достоинству, поможет не раствориться в беге смутного времени…

Фото

Фото Республика ШКИД Фото Республика ШКИД Фото Республика ШКИД
Все фото (10)

Новости

16.03.2020 14:59

«Я рекрутировал людей в интеллигенцию». К юбилею Сергея Юрского

Один из его театральных героев говорил: «Слишком много карнавала. А существует только то, чего мало, чего много — исчезает». Сергей Юрский из тех артистов, кто шел своим, особым путем. Почти четверть века на сцене БДТ им. Товстоногова, почти полвека — на сцене театра им. Моссовета. Викниксор в «Республике ШКИД», Остап Бендер в «Золотом теленке», Груздев в «Место встречи изменить нельзя», Импровизатор в «Маленьких трагедиях», дядя Митя в «Любовь и голуби»… 16 марта народному артисту России Сергею Юрскому исполнилось бы 85 лет.

Он страстно любил поезда и железные дороги. Вся его жизнь была движением между «станциями». Родился он в Ленинграде, но в год его рождения отца вместе с семьей отправили в ссылку. Потом было помилование, затем война, эвакуация — Сочи, Урал, Узбекистан, Москва, снова Ленинград... «Нас мотало (кого не мотало в XX веке!), но мотало всех вместе — в этом главное счастье», — вспоминал Сергей Юрьевич.
Читать полностью
Поделиться:

08.02.2019 11:56

Умер Сергей Юрский

На 84-м году жизни скончался Народный артист РСФСР, советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрьевич Юрский. Сообщается, что смерти артиста предшествовала продолжительная болезнь.

Родился Сергей Юрьевич в 1935 году в Ленинграде. Его отец был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, а мать — музыкальным педагогом, так что мальчика с детства окружали творческие люди. Он хотел связать свою жизнь с искусством, но родители противились, и после окончания школы с золотой медалью Юрский поступил на юрфак Ленинградского университета, куда его приняли без экзаменов. Сергей Юрьевич активно участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ и в 1955 году принял судьбоносное решение посвятить жизнь актерскому делу. Так Юрский оказался в числе студентов Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Талант юноши не остался незамеченным, и уже через два года его пригласили в Большой драматический театр имени М. Горького. Здесь же состоялся его дебют в качестве режиссера.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

23.11.2017 21:17

Прощай, Петруха

Грустную новость для поклонников отечественного кинематографа принесло издание «Комсомольская правда». В Санкт-Петербурге на 68-м году жизни скончался актер Николай Годовиков, подаривший зрителям образ красноармейца Петрухи в культовой ленте «Белое солнце пустыни».

Николай Львович Годовиков родился 6 мая 1950 года в Ленинграде. В 16-летнем возрасте Николай вместе с приятелями по физико-математическому техникуму отправился на пробы в картину «Республика ШКИД». Юноша произвел такое впечатление на создателей фильма, что те решили доверить ему сразу несколько эпизодических ролей. В 1967 году Годовиков снялся в военной трагикомедии Владимира Мотыля «Женя, Женечка и "Катюша"», после чего устроился работать слесарем на завод. Два года спустя судьба подарила молодому человеку шанс вернуться в актерскую профессию, когда Мотыль предложил ему роль в своем новом проекте.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Сергей Юрский
Сергей Юрский

В роли: Vicknixor
Юлия Бурыгина
Юлия Бурыгина

В роли: Elanlyum
Павел Луспекаев
Павел Луспекаев

В роли: Kostalmed
Георгий Колосов
Георгий Колосов

В роли: Meftakhutdyn (как G. Kolosov)
Вера Титова
Вера Титова

В роли: Marta
Лев Вайнштейн
Лев Вайнштейн

В роли: Yankel
Александр Кавалеров
Александр Кавалеров

В роли: Kostya Fedotov (segment "Mamochka")
Vyacheslav Golubkov
Vyacheslav Golubkov

В роли: Yaponets (как Slava Golubkov)
Vladimir Kolesnikov
Vladimir Kolesnikov

В роли: Sloyonov (как Volodya Kolesnikov)

Весь список

Telegram-канал