Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.12.2011 19:32

Рецензия на сериал Suburgatory

Из всех осенних сериалов-новичков одним из самых удобоваримых ситкомов оказался SuburgatoryИз города в пригород»). Никакого велосипеда телеканал ABC этим шоу не изобрел, но зато всем поклонникам семейных комедий теперь есть чем развлечься в ожидании новых эпизодов Modern FamilyАмериканской семейки»).

Отец-одиночка Джордж (Джереми Систо) находит в прикроватной тумбочке своей 16-летней дочери Тессы (Джейн Леви) упаковку презервативов. И вместо того, чтобы порадоваться ответственности Тессы, принимает компульсивное решение. Джордж перевозит Тессу из погрязшего в пороке Нью-Йорка в ухоженный тихий пригород, наивно надеясь оттянуть самый неприятный момент в жизни любого папы, воспитывающего ребенка женского пола.

Главная комическая составляющая этого шоу — внутренние монологи, диалоги и едкие комментарии прожженной молодой горожанки в адрес местных жителей с их кротовьей неспособностью оглянуться вокруг (они поливают свои газоны даже в дождь!), с их зашоренностью (носит ботинки Dr. Martens, значит vagitarian!), с их зацикленностью на своих ухоженных туловищах и налаженном быте.

Это в узком смысле. В широком же сериал дает возможность через сопричастность главной героине возвыситься над так называемым быдлом, которое в каждом ареале обитания имеет свои видовые характеристики: где-то оккупирует солярии и хвастается золотыми биде, а где-то «пьет "Ягу", рожает шнягу», носит Abibos и Naik, фанатеет от Стасов (Михайлова, Пьехи, Медстаса и проч.). Главным образом — ленится думать и не пойми зачем живет.

В целом у Тессы получается довольно смешно. По крайней мере, ее анализ окружающей действительности оказывается гораздо смешнее, чем сама действительность и ужимки других актеров, местами чересчур карикатурно изображающих аборигенов. Взять хотя бы Далию (Карли Чайкин). Она не может моргать из-за боязни, что глаза под тяжестью пяти слоев туши не откроются обратно. Она же, взяв в руки коричневое платье, резко бросает его на пол, фыркая что-то про «грязный цвет».

Но давайте будем честными, сама Тесса тоже не цельно прописанный персонаж. Гибкий ум, страсть к инди-музыке и тяжелым ботинкам, приятельница — бомжующий транвестит... Не маловато ли для создания образа нью-йоркской девушки-подростка? Где ее остальные друзья, что она читает, чем живет, чего хочет от жизни — непонятно. Здесь явно напрашивается хотя бы небольшой экскурс в жизнь главной героини до переезда.

Зато режиссеру Майклу ФрескоМеня зовут Эрл») удалось ухватить самое главное отличие города от пригорода. В пригороде до тебя всем есть дело. Если в Нью-Йорке можно носить, говорить и делать что угодно, и при этом не привлекать внимания, то здесь такой номер не пройдет. Соседи не успокоятся, пока ты не подстрижешь свой газон, не утроишь им барбекю и не наденешь подходящий статусу бюстгальтер. Просто потому, что им нечем больше заняться.

Кроме того, в Suburgatory достаточно явно прописано, что даже у самых непроходимо тупых особей может быть большое сердце и добрая душа. Что думает режиссер относительно наличия души у напыщенных городских снобов, пока неизвестно. В действительности непроходимо тупых полно и в городских джунглях, но там от них можно скрыться, скажем, в ближайшем музее, и вообще, есть из кого выбрать при желании. У Тессы на данный момент завелось два друга, но не по принципу схожести интересов, а потому что оба этих человека также в свое время были отторгнуты социумом.

Итак, поскольку мы выяснили, что самое смешное в Suburgatory — диалоги, а визуальный ряд незатейлив и ничем не примечатален, делаем вывод: сериал вполне сгодится для просмотра в фоновом режиме. Тем более, что одна серия с другой мало связаны, а сюжет каждого отдельного эпизода прост и не требует к себе пристального внимания. Сгодится также при условии, если вам по нраву семейные ситкомы или просто есть желание «разгрузить мозг», как мы это делаем, листая глянцевые журналы в приемной к стоматологу — не вникая.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
весь топ