Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Мэриэн МакГовэн

Marian Macgowan
Профессии: Продюсер
Последний фильм: 2020
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

07.06.2016 16:03

Восьмое чудо света

Пока некоторые создатели голливудских блокбастеров придумывают новые способы уничтожить Сиднейский оперный театр, австралийский продюсер Мэриэн МакГовэн решила снять байопик его архитектора Йорна Утзона, чтобы рассказать зрителям историю строительства одной из главных достопримечательностей своей страны.

Как сообщает Variety, в качестве партнеров Macgowan Films выступят шведская кинокомпания Right2Screen и датская студия Good Company Films. Сценарий напишет Петтер Скавлан, получивший немало лестных отзывов за работу над сюжетом исторического фильма «Кон-Тики», который в 2013 году представлял Норвегию на церемонии вручения премии «Оскар».
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 6.77

Все | Продюсер

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Продюсер [ скрыть ]


Великая
Великая (2020)

The Great (7.90)

Блаженные
Блаженные (2009)

Blessed (6.70)

Смертельный номер
Смертельный номер (2007)

Death Defying Acts (5.90)

Неисправимый оптимист
Неисправимый оптимист (2003)

The Rage in Placid Lake (7.10)

Риск
Риск (2000)

Risk (6.00)

Пальцы веером
Пальцы веером (1999)

Two Hands (7.00)

(0)
(0.00)

Inside
Inside (0)
(0.00)


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ
07.06.2016
Восьмое чудо света

Пока некоторые создатели голливудских блокбастеров придумывают новые способы уничтожить Сиднейский оперный театр, австралийский продюсер Мэриэн МакГовэн решила снять байопик его архитектора Йорна Утзона, чтобы рассказать зрителям историю строительства одной из главных достопримечательностей своей страны. Как сообщает Variety, в качестве партнеров Macgowan Films выступят шведская кинокомпания Right2Screen и датская студия Good Company Films. Сценарий напишет Петтер Скавлан, получивший немало лестных отзывов за работу над сюжетом исторического фильма «Кон-Тики», который в 2013 году представлял Норвегию на церемонии вручения премии «Оскар». Идея создания оперного театра возникла у сиднейских властей в конце 40-х годов прошлого века, когда стало очевидно, что городская ратуша не годится для масштабных представлений. В сентябре 1955 года стартовал конкурс на лучший проект здания, в котором приняли участие 233 архитектора из 28 стран мира. Два года спустя его победителем был объявлен датчанин Йорн Утзон. Планировалось, что стоимость возведения театра составит $7 млн, а его торжественное открытие состоится в январе 1963 года. Создатели проекта явно переоценили собственные силы: строительство шло в тяжелых погодных условиях, из-за чего к установленной дате не был завершен даже первый этап работ, то есть закладка фундамента здания. Спустя пару лет было закончено возведение крыши, однако команда Утзона столкнулась с новыми проблемами. К власти в штате Новый Южный Уэльс пришли либералы, которые остались недовольны тем, что смета объекта к тому моменту была превышена в три раза. Устав от постоянных нападок со стороны нового правительства, архитектор был вынужден покинуть Австралию. Любопытно, что без контроля со стороны Утзона расходы на проект в итоге взлетели до отметки в $102 млн. Официальное открытие здания состоялось 20 октября 1973 года, однако имя его создателя предпочли не упоминать в официальных речах. Топор войны был зарыт лишь два десятилетия спустя, а в 2004 году в честь датчанина решили назвать один из залов оперного театра. Сегодня знаменитое архитектурное сооружение не только входит в Список объектов всемирного наследия, но и по праву признается одним из современных чудес света.... подробнее