Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.10.2023 11:00

Первый кошмар перед Рождеством

На днях исполнилось 30 лет со дня международной премьеры анимационной картины «Кошмар перед Рождеством». Режиссер мультфильма Генри Селик не мог пройти мимо приятного юбилея и заявил, что у него есть любопытная задумка для приквела.

Идея создания «Кошмара» возникла у Тима Бертона в 1982 году в бытность работы художником-мультипликатором на студии Уолта Диснея. Через несколько лет Тим сменил специализацию и проявил себя в качестве даровитого режиссера. Глядя на успехи «Битлджуса» и «Бэтмена», Disney дала добро на создание картины о приключениях Джека Скеллингтона. Бертон выступил в качестве продюсера и автора оригинальной идеи, а в режиссерском кресле расположился уже упомянутый Генри Селик. В последний момент диснеевцы сочли мультик излишне мрачным и выпустили его под брендом своей дочерней компании Touchstone. «Кошмар перед Рождеством» собрал $91 млн при $18-миллионном бюджете, приобрел культовый статус у зрителей и стал первым в истории анимационным фильмом, номинированным на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты».

На протяжении последних 20 лет диснеевцы пытались монетизировать успех первого фильма, но так и не нашли подходящий сценарий для сиквела. Селик считает, что студии стоит попытать счастья с приквелом.



«Тим не хочет портить наследие оригинала, — сказал Генри. — Нам удалось снять идеальный фильм, который вышел в идеальное время. Бертон не из тех, кто стремится наживаться на сиквелах. Более того, студия так и нашла хорошую идею для продолжения. Все будет зависеть от Тима, но я не думаю, что они смогут убедить его в целесообразности создания второй части. Куда более вероятным представляется появление приквела, который расскажет, как Джек стал королем городка Хэллоуин».

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ