Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2022 19:27

Что в реальности стояло за «Криком»?

«Крик» Уэса Крэйвена — это не только классика ужасов, но и блестящая пародия, а также критика жанра и его влияния на общество. Но тот, кто не интересовался историей создания фильма, может удивиться, узнав, что картина в каком-то смысле основана на реальных событиях.

Сценарист Кевин Уильямсон, конечно, черпал вдохновение из многих старых фильмов ужасов, но кроме того он держал в голове историю о печально известном гейнсвиллском потрошителе. Перед вами — краткий обзор реальной истории серийного убийцы, чьи ужасные преступления легли в основу концепции «Крика».

Гейнсвилл, 1990 год

Серия убийств потрясла жителей города Гейнсвилл, штат Флорида, в 1990 году. В августе преступник, впоследствии названный гейнсвиллским потрошителем, ворвался в квартиру, в которой жили двое студенток. Он пытал девушек и издевался над ними, после чего убил их множественными ударами ножа и установил тела в неестественные позы.

Менее чем через два дня убийца вновь проявил себя. Он выследил незнакомку, проник в ее дом и спрятался там. Когда жертва вернулась домой, он застал ее врасплох и заколол ножом. Как и в случае с первыми двумя убийствами, мужчина зафиксировал тело.

Сутки спустя убийца с помощью отвертки залез в другое жилье. Когда он напал на одну из жертв, ее соседка проснулась. Она вышла из своей комнаты, увидела, как убивают подругу, побежала обратно в спальню и заперла дверь. Но убийца добрался и до нее.



В поисках гейнсвиллского потрошителя

По мере того как шли поиски убийцы, ситуация в городе накалялась, и родители стали бояться отправлять своих детей в школы. На место происшествия прибыли национальные СМИ и следователи. Они заметили одно сходство между убийствами: каждый дом, на который нацеливался маньяк, располагался рядом с лесным массивом, позволявшим преступнику действовать, проникая внутрь незамеченным. Убийца также имел обыкновение входить в эти дома через черный ход. В итоге следователи задержали подозреваемого. Но тесты ДНК показали, что у него другая группа крови, чем у того, кто был обнаружен на месте одного из происшествий.



Похожая серия убийств

Примерно в то же время следователи узнали о серии убийств, произошедших в 1989 году в Шривпорте, штат Луизиана. Жертвы были найдены в позах, похожих на те, что соорудил убийца из Гейнсвилла. Эта наводка и позволила раскрыть дело.

Поймать гейнсвиллского потрошителя помогла жительница Шривпорта по имени Синди Джурачич. В 1990 году она приехала по делам во Флориду, где услышала об убийствах. Синди сразу же вспомнила мужчину, которого когда-то знала: его звали Дэнни Роллинг. Преступления в Гейнсвилле были «ужасно похожи» на череду убийств, произошедших в Шривпорте. Однажды ночью, когда Роллинг был еще в Луизиане, он навестил Синди и ее мужа Стивена.

«Какое-то время он заходил каждый вечер, а однажды ко мне подошел Стивен и сказал: "Ему пора идти", — призналась Джурачич в интервью ABC News. — Стивен сказал, что у него [Дэнни] есть проблема — он любит втыкать ножи в людей».

Вспомнив об этом, Джурачич позвонила властям, и благодаря этой женщине началось расследование связи между двумя сериями убийств. Также она упомянула слова Роллинга, которые он однажды произнес: «Он всегда говорил нам: "Однажды я уеду из этого города и отправлюсь туда, где красивые девушки, и я смогу просто лежать на солнышке и смотреть на красивых женщин весь день"».



Поймать Дэнни Роллинга

Согласно информации ABC, Дэнни Роллинг служил в ВВС США, а затем большую часть 1980-х годов провел в тюрьме после совершения серии ограблений. За три месяца до первого убийства в Гейнсвилле Роллинг, живший с родителями, серьезно поссорился с отцом, который выгнал его из дома. Затем Роллинг вернулся и выстрелил отцу в лицо из ружья, но тот выжил. После этого уже сам Дэнни сбежал из дома, а полиция выдала ордер на его арест.

Как только власти начали подозревать Роллинга, они прошлись по его прошлому и обнаружили там историю с вооруженным ограблением. Затем им удалось установить, что это ограбление произошло в тот же день, что и одно из убийств. Тогда один из офицеров выследил подозреваемого до кемпинга, но мужчине удалось скрыться. И что же полиция нашла, когда обыскала то место? Отвертку, пистолет, мешок с деньгами и стереосистему с кассетой внутри.

На записи поет и разговаривает какой-то мужчина. В какой-то момент он произносит: «Таинственный всадник, как тебя зовут? Ты убийца, бродяга, ты сошел с ума». А затем голос называет имя: «Дэнни Гарольд Роллинг».

Имея такую зацепку, властям уже не потребовалось много времени, чтобы найти мужчину. Его задержали в 40 милях к югу от Гейнсвилла после того, как он ограбил супермаркет. Роллинга обвинили в пяти убийствах первой степени, и он признал себя виновным по всем пунктам. Перед смертью Дэнни также признался в убийствах в Шривпорте. В 2006 году ему сделали смертельную инъекцию.



Кевин Уильямсон испугался

В 1994 году Кевин Уильямсон узнал об этой истории по телевизору, и она вдохновила его на создание «Крика». В интервью CNN в 1998 году сценарист рассказал, как смотрел программу, которую вела Барбара Уолтерс, и чувствовал себя напуганным: «Я испугался до смерти. Во время рекламной паузы я услышал шум. Мне пришлось пойти обыскать дом. Я вошел в гостиную, а окно было открыто. Я находился в этом доме в течение двух дней и никогда не замечал, чтобы окно было открыто. Так что я действительно испугался. Пошел на кухню, взял разделочный нож, взял мобильный телефон и позвонил своему приятелю».

Друг Уильямсона, человек по имени Дэвид Бланшар, начал издеваться над ним по телефону. В том же интервью CNN Бланшар объясняет: «Он искал под кроватями. Пошел проверять гараж. Я такой: "Ну не выходи ты хотя бы на улицу. Если ты выйдешь, убийца зайдет в дом, пока ты будешь снаружи"». Понятно, что Уильямсон засыпал в ту ночь в ужасе, но зато потом из этого ужаса получился фильм.

В том же интервью сценарист рассказал: «В ту ночь я лег спать объятый таким страхом, что мне снились кошмары, и я проснулся где-то в три или четыре утра и начал писать вступительную сцену к "Крику"». Вернее, изначально сценарий назывался «Очень страшное кино», а потом уже стал «Криком».



Следы реальной истории в «Крике»

Настоящая история гейнсвиллского потрошителя на самом деле не похожа на вымышленный сюжет «Крика». В конце концов, серийный убийца в фильме, фигура в маске, известная как Гоустфейс, атакует школьников, а не студентов. Но само состояние ужаса Уильямсон передал бесподобно. Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл), главная героиня фильма, постоянно сбегает от Гоустфейса, но видит, как он убивает ее друзей и одноклассников. Это как если бы Уильямсон вообразил, что пятая жертва гейнсвиллского потрошителя убегает, увидев нападение ее соседки по комнате.

Немного о мотивах убийц. В «Крике» Билли Лумис (Скит Ульрих) — один из двух подростков, скрывавшихся за знаменитой маской. Среди его мотивов — проблемы в личной жизни. Хотя у него, кажется, нет деспотичного родителя, как у Роллингса, Билли признает, что причина его нападения и убийства матери Сидни заключалась в том, что у нее был роман с его отцом, что разрушило его семью.

Другой убийца под маской — друг Билли, Стю Махер (Мэттью Лиллард). В фильме он говорит, что его мотивом является «давление со стороны сверстников». Одержимость собственным имиджем также была среди мотивов, упомянутых в деле гейнсвиллского потрошителя. По данным Miami Herald, Роллинг сказал, что совершил убийства отчасти потому, что хотел стать «суперзвездой».



Телефонный звонок, вдохновивший на вступительную сцену

Если подумать о том, что гейнсвиллский потрошитель предпочитал нападать из лесных массивов, на ум приходит культовая начальная сцена «Крика». Гоустфейс нацелен на Кейси Беккер (Дрю Бэрримор), которая планирует посмотреть фильм в одиночестве в красивом уединенном доме своих родителей. Маньяк звонит ей по телефону, и она сначала думает, что это просто какой-то жуткий розыгрыш. Но затем ее парень появляется у черного хода, связанный, избитый и, в конце концов, убитый. Становится понятно, что «игра», в которую она играет с Гоустфейсом по телефону, слишком реальна.

Еще в одном интервью Уильямсон рассказывает о телефонном звонке другу. Разговор был похож на тот, который он описал CNN более двух десятилетий назад. Уильямсон говорит, что присматривал за другом и заметил, что окно в доме было открыто. Он продолжает: «Итак, я иду, беру разделочный нож и начинаю ходить по дому, звоню своему другу по телефону и [говорю]: "Кажется, в доме кто-то есть"». Его друг начал издеваться над ним, и оба они стали вспоминать известных персонажей, таких как Джейсон Вурхиз и Майкл Майерс, которые могли быть в доме. Этот момент, как утверждает Уильямсон, и послужил источником вдохновения для начальной сцены.

Источник: FilmSchoolRejects
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ